Линки доступности

Кредитный орган ЕС намерен собрать 100 млрд евро на восстановление Украины


Логотип Европейского инвестиционного банка
Логотип Европейского инвестиционного банка

Европейский инвестиционный банк предложил воспользоваться механизмом, который был создан для смягчения последствий пандемии COVID-19

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), кредитный орган Европейского Союза, предложил структуру финансирования, которая ранее использовалась во время пандемии COVID-19, для оказания помощи в восстановлении Украины с объемом инвестиций до 100 миллиардов евро. Об этом говорится в документе, с которым ознакомились в Reuters.

Трастовый фонд ЕС-Украина будет пытаться получить первоначальные 20 миллиардов евро в виде взносов от стран ЕС и бюджета ЕС в форме грантов, кредитов и гарантий.

В документе отмечается, что именно гарантии должны дать мультипликативный эффект и привести к инфраструктурным проектам общей стоимостью около 100 миллиардов евро, что составляет около половины неотложных потребностей Украины.

Ожидается, что предложение ЕИБ будет представлено в понедельник, в первый день работы международной Конференции по восстановлению Украины в Швейцарии, цель которой – предоставление ресурсов Украине и помощь в послевоенном восстановлении.

Банк предлагает создать фонд, подобный тому, который использовался во время пандемии COVID-19 для гарантий финансирования малых и средних компаний. Он предусматривает выделение 25 миллиардов евро, которые могут привести к мобилизации до 200 миллиардов евро.

Трастовый фонд может вносить вклад в восстановление мостов, реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения, особенно в городах, население которых увеличилось из-за миграции из других районов Украины после российского вторжения 24 февраля.

Проекты также могут быть направлены на содействие экспорту Украины или на развитие ее энергетической и цифровой инфраструктуры. ЕИБ или такие банки развития, как KfW или DFC, смогут использовать средства фонда или его гарантии для инвестиций, которые они курируют.

Фонд также призван стимулировать частный бизнес, который, вероятно, считает финансирование инвестиций в Украину слишком рискованным.

Использование механизма, подобного тому, который применялся ранее, означает, что его можно запустить быстрее, так что первые инвестиции могут быть одобрены уже к концу года.

Сначала с этим предложением должна согласиться Еврокомиссия, а затем его должны одобрить большинство стран ЕС. После этого страны ЕС будут решать, будут ли они делать взносы в фонд.

XS
SM
MD
LG