Линки доступности

Тихановская призвала ЕС быть решительнее в поддержке белорусской оппозиции


Пока европейским странам не удалось прийти к договоренности по вопросу о санкциях в отношении белорусских чиновников

Министры иностранных дел стран-членов Европейского союза в понедельник встретились в Брюсселе с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской на фоне обсуждения санкций в отношении белорусских официальных лиц.

Тихановская призвала ЕС быть смелее в принятии мер в поддержку белорусской оппозиции.

«У лидеров ЕС есть причины не вводить санкции, но я попросила их быть смелее, – сказала Тихановская. – Санкции важны для нашей борьбы, потому что это часть давления, которое может вынудить так называемые власти начать диалог с нами».

Тихановская призвала лидеров ЕС «быть смелее» в вопросе санкций
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:13 0:00

Пока европейским странам не удалось прийти к договоренности по вопросу о санкциях.

«Несмотря на явное стремление принять санкции, необходимого единодушия достичь не удалось», – сказал журналистам глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, председательствовавший на встрече министров иностранных дел. В соответствии с правилами ЕС, решение должны одобрить все 27 государств.

Кипр заявил, что может согласиться на санкции в отношении Беларуси, только когда ЕС также введет санкции против Турции. «Наша реакция на любое нарушение наших основных, базовых ценностей и принципов не может меняться от случая к случаю. Она должна быть последовательной», – подчеркнул министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис.

Есть вероятность, что договоренность будет достигнута на саммите лидеров ЕС в четверг. Боррель заверил, что к следующей встрече министров иностранных дел, намеченной на 12 октября, санкции будут согласованы. Но он также признал, что эта ситуация наносит ущерб имиджу ЕС.

«Если мы не сможем (одобрить санкции в отношении Беларуси), то на карту будет поставлена наша репутация», – сказал он.

Выступая перед журналистами после завтрака с Тихановской, Боррель сказал, что она рассказала представителям ЕС о событиях в Беларуси и что на собеседников произвели «большое впечатление мужество и упорство белорусского народа, особенно белорусских женщин, которые демонстрируют настоящее чувство лидерства».

Боррель добавил, что Брюссель не признает Лукашенко законным президентом Беларуси.

«Позвольте мне подчеркнуть, что мы будем поддерживать инклюзивный национальный диалог и права белорусского народа на свободные и честные выборы, и это нельзя рассматривать как вмешательство во внутренние дела, потому что демократия и права человека лежат в основе идентичности Европейского Союза», – заявил он.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, страна которого в настоящий момент занимает переходящий пост председателя в ЕС, заявил, что «насилие, которое Лукашенко применяет против мирных демонстрантов, совершенно неприемлемо».

«Сегодня нам нужно обсудить вопрос о том, должны ли санкции Евросоюза коснуться только тех, кто участвовал в фальсификации выборов и злоупотреблениях. Мы также должны задать себе вопрос, должны ли санкции коснуться господина Лукашенко, который несет основную ответственность», – сказал Маас.

XS
SM
MD
LG