Линки доступности

Евросоюз осудил запрет на владение землей в Крыму для нероссийских граждан


В представительстве ЕС указ назвали «очередной попыткой принудительной интеграции» незаконно аннексированного полуострова

Евросоюз во вторник осудил указ российского президента Владимира Путина, запрещающий иностранным гражданам и юридическим лицам запрещено владеть земельными участками в большинстве районов Крыма. Указ вступил в силу 20 марта 2021 года.

«Европейский Союз не признает незаконную аннексию Крымского полуострова Россией, являющуюся очевидным нарушением международного права, – заявил пресс-секретарь Европейской службы внешних связей. – Соответственно, Европейский Союз не признает этот указ и рассматривает его вступление в силу как очередную попытку принудительной интеграции незаконно аннексированного полуострова в состав России. Крым является частью Украины. К тому же данный указ нарушает международное гуманитарное право, поскольку является очередным шагом по принуждению жителей полуострова к принятию российского гражданства. Это ведет к произвольному лишению права собственности».

«Европейский Союз призывает Россию положить конец всем нарушениям международного права на Крымском полуострове. Европейский Союз неизменно поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах и приветствует дипломатические усилия Украины в этой связи. Европейский Союз будет и дальше осуществлять свою политику непризнания незаконной аннексии Крымского полуострова, в том числе посредством ограничительных мер», – подчеркивается в заявлении.

XS
SM
MD
LG