Линки доступности

ЕС ввел санкции против шести российских чиновников в связи с делом Навального


МИД России заявил, что санкции против представителей руководства министерства обороны, ФСБ и президентской администрации РФ не останутся безответными

ЕС ввел финансовые санкции против шести высокопоставленных российских чиновников из министерства обороны, ФСБ и Кремля, которые, как считается, причастны к отравлению известного российского оппозиционного лидера Алексея Навального.

Им грозят замораживание активов и запрет на въезд в Европейский Союз.

Некоторые из этих лиц являются членами узкого круга элит, окружающих президента России Владимира Путина на протяжении многих лет. Это директор ФСБ Александр Бортников, первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, и глава внутриполитического управления президентской администрации Андрей Ярин.

Остальные – это заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов и представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

ЕС также ввел санкции против российского Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии. Западные разведслужбы утверждают, что именно в этом институте был разработан и произведен нервно-паралитический агент «Новичок», которым был отравлен Навальный.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в среду, что Москва даст зеркальный ответ на санкции в связи с делом критика Кремля Навального.

В четверг, как сообщает российское агентство «Интерфакс», официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что санкции ЕС в отношении России не останутся без ответа.

"Указанные шаги, как вы понимаете, не останутся без должной реакции", - сказала Захарова на брифинге в четверг. Она также отметила, что Россия неоднократно предупреждала «коллег в Брюсселе и других европейских столицах, что навязчивое стремление Евросоюза возложить ответственность за ситуацию с Навальным на российскую сторону станет по-настоящему лакмусовой бумажкой для наших дальнейших отношений с ЕС».

XS
SM
MD
LG