Линки доступности

Bloomberg News: ЕС планирует санкции против российских банков


По данным агентства, ЕС намерен заставить банки разгласить информацию об активах Центрального банка

Европейский союз в рамках десятого пакета санкций может ввести ограничения против Альфа-Банка, Тинькофф-Банка, Росбанка, а также Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Об этом сообщает агентство Bloomberg News со ссылкой на проект документа.

По данным агентства, ЕС намерен заставить банки разгласить информацию об активах Центрального банка и ужесточить отчётность о замороженных из-за санкций российских активах.

За отказ предоставить требуемую информацию предлагается штрафовать на сумму до 50 тысяч евро физических лиц и забирать 10% годового дохода у юридических лиц, указывает Bloomberg News.

Получение этих данных рассматривается как первый шаг к «изучению вариантов потенциального использования заблокированных российских средств в восстановлении Украины».

Под санкции, по данным агентства, может также попасть Фонд национального благосостояния – российский резервный фонд, который формируют за счет нефтяных и других доходов государства.

Кроме российских банков в санкционные списки также внесут российского перестраховщика судов, перевозящих нефть, сообщает Bloomberg News.

По информации агентства, ЕС также наложит торговые ограничения на используемые российскими военными товары и технологии, а также электронику и редкоземельные металлы.

Евросоюз также предлагает запретить транзит товаров через Россию, чтобы усложнить обход санкций.

По данным информагентства, под санкции попадут десятки юридических и физических лиц, включая политиков и военнослужащих, а также российские медиа, которые занимались пропагандой в поддержку агрессии против Украины.

Евросоюз намерен принять десятый пакет санкций на следующей неделе, в преддверии годовщины полномасштабного российского вторжения в Украину.

Форум

XS
SM
MD
LG