Линки доступности

ООН предложила России помощь в расследовании убийства Эстемировой


Семь ведущих экспертов ООН в сфере защиты прав человека обратились к правительству России с просьбой разрешить им въехать в страну для помощи в проведении расследования убийства известной правозащитницы Натальи Эстемировой. Инициатива последовала за призывом Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллая провести независимое расследование этого преступления.

Тело Эстемировой было найдено на прошлой неделе после того, как она была похищена возле своего дома в столице Чечни. На теле обнаружены пулевые ранения в голову и грудь.

Эксперты ООН по правам человека принимают во внимание публичное осуждение этого преступления российскими властями и их заверения в том, что для задержания убийц будут приняты все необходимые меры. Однако, по словам международных специалистов, подобные заверения не имеют большой ценности в свете того, что власти РФ оказались не в состоянии расследовать целый ряд предыдущих убийств правозащитников и журналистов.

Москва пока не дала ответа на запрос ООН. В числе экспертов, предложивших помощь, – следователь Филип Олстон из Австралии, эксперт по преступлениям против женщин Якин Эртурк из Турции и спецдокладчик ООН по пыткам Манфред Новак из Австрии.

Убийство Эстемировой вызвало волну протестов во всем мире.

XS
SM
MD
LG