Линки доступности

В рухнувшем во Флориде доме ранее нашли «серьезные структурные повреждения»


Власти пока не сообщили о причине обрушения

Как сообщила в субботу утром газета New York Times, в инженерном отчете трехлетней давности, который был посвящен состоянию 13-этажного кондоминиума, частично обрушившегося в четверг во Флориде, говорилось о том, что в результате проверки комплекса специалисты выявили «серьезные структурные повреждения» в бетонной плите, размещенной под площадкой перед бассейном.

Кроме того, по сообщению газеты, инженеры заметили «обильные» трещины и осыпание стен, балок и колонн в подземном гараже, расположенном под зданием. Этот отчет лег в основу «многомиллионного ремонтного проекта, который должен был начаться в ближайшее время».

Газета сообщила, что муниципальные власти опубликовали этот отчет поздно вечером в пятницу.

В отчете, сделанном в 2018 году, не приводилось никаких доказательств в пользу того, что здание вот-вот рухнет. Однако в нем говорилось, что «большая часть бетонных повреждений требует своевременного ремонта».

Газета Washington Post со ссылкой на исследование, проведенное в прошлом году, сообщает, что здание было построено на освоенных заболоченных территориях на железобетонном острове, где располагается район Майами-Бич, и который постепенно утопает начиная с 1990-х годов. Пока что неизвестно, сыграли ли роль эти факторы в том, что произошло со зданием в минувший четверг.

Спасатели в пятницу начали применять тяжелое строительное оборудование для поиска выживших. По официальным данным, четыре человека погибли, 159 пока числятся пропавшими без вести. Спасатели роют завалы с помощью кранов и даже вручную.

Рухнувший кондоминиум располагался в пригороде Майами, Серфсайде, который входит в городской округ Майами – Дейд. Обрушение произошло около 1:30 ночи в четверг.

Мэр Майами-Дейд Даниэлла Левин-Кава сообщила в пятницу журналистам, что спасатели все еще ищут выживших и тела жертв в обрушившейся части здания. Она сказала, что 129 жителей дома находятся в безопасности, добавив, что цифры постоянно меняются.

Помощник начальника службы пожарной охраны Майами-Дейд Райд Джадалла сказал, что все здание полностью было очищено и проверено, поэтому спасатели могут сосредоточиться на завалах. По его словам, на объекте работают 130 пожарных.

Шеф полиции Майами-Дейд Фредди Рамирес сообщил, что его офис работает с местной судебно-медицинской комиссией для опознания погибших.

Президент Джо Байден одобрил объявление чрезвычайной ситуации в связи с этим инцидентом, что позволит Федеральному агентству по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) координировать усилия по оказанию помощи и предоставлять дополнительные средства.

В пятницу президент США поговорил с губернатором Флориды Роном Десантисом и сказал, что федеральное правительство готово предоставить дополнительные ресурсы в случае необходимости.

XS
SM
MD
LG