Линки доступности

Новички выходят в лидеры


Лучшими телекомедиями стали «Американская семейка» (Modern family) и «Хор» (Glee). В категории «драма» победу торжествовали «Безумцы» (Mad Men) и «Во все тяжкие» (Breaking Bad). Среди минисерий в лидеры выбился «Темпл Грандин». А по количеству полученных золотых статуэток лидером года стал минисериал «Тихий океан» (The Pacific) – история про морских пехотинцев в годы Второй мировой войны.

Таковы главные результаты 62-й церемонии вручения телевизионных премий «Эмми» в категориях прайм-тайм ТВ, состоявшейся в огромном зрелищном центре «Нокиа-тиэтр» в даунтауне Лос-Анджелеса. Церемония транслировалась по общенациональному каналу NBC в живом эфире. Помимо Ала Пачино, Тома Хэнкса и других звезд мирового уровня, главными магнитами для телекамер стали не имеющие отношения к шоу-бизнесу Темпл Грандин и доктор Джек Кеворкян, вдохновившие телевизионщиков на создание эпопей, повествующих об их драматичной жизни.

Как отмечают обозреватели, очередная церемония прошла под знаком выхода в лидеры сезона актеров-новичков и сериалов-дебютантов. «Тихий океан» (продюсер Том Хэнкс) взял восемь наград «Эмми», «Темпл Грандин» – семь, «Американская семейка» – шесть.

Актриса Клер Дэйнс получила первую в своей карьере премию «Эмми» как лучшая актриса в минисерии за исполнение главной роли в «Темпл Грандин». Эта история женщины, страдающей с детства от аутизма и добившейся известности и уважения своей гуманитарной деятельностью. Дейнс сердечно благодарила со сцены реальную г-жу Грандин, которая каждый раз при упоминании ее имени вскакивала с кресла и темпераментно приветствовала собравшихся.

Куда сдержанней реагировал на приветствия и благодарности со сцены находившийся в зале 82-летний Джек Кеворкян – прототип главного героя телефильма «Вы не знаете Джека» режиссера Барри Левинсона. Кеворкян, практиковавший эвтаназию и отсидевший за это в тюрьме 8 лет, сдержанно улыбался своему экранному «альтер эго» Алу Пачино, получившему премию в категории «лучший актер в телефильме или минисерии».

Брайан Крэнстон (категория «лучший актер драмы») в третий раз отмечен за «Во все тяжкие», а Кайра Седжвик («лучшая актриса драмы») – за «Ищейку» (The Closer). «Делать шоу похоже на очень сытную трапезу, – сказал со сцены Крэнстон. – А получать за него “Эмми” это как будто тебе приносят красивый, пылающий огнем десерт. В прошлом году я уже получал эту вкусноту. И вот еще один приз! Я так объелся, больше не могу».

Дэвид Стрэтхейрн и Джулия Ормонд отмечены как лучшие актеры второго плана в телефильме или минисерии за «Темпл Грандин». Неожиданностью считают награду, полученную партнером Крэнстона Аароном Полом за «Во все тяжкие» в категории «лучший актер второго плана в драме», а также премирование Джима Парсонса в категории «лучший актер в комедии» за «Теорию большого взрыва», оставившее за бортом таких маститых ветеранов, как Алек Болдуин и Тони Шалхауб.

Эди Фалко, ранее отмеченная за «Клан Сопрано», вновь удостоена награды, уже четвертой в ее карьере, как лучшая актриса в комедии «Медсестра Джеки». То ли кокетничая, то ли всерьез, она пыталась убедить публику со сцены, что ее награждение «самая смехотворная вещь за всю историю наград», поскольку ее роль, мол, «совершенно не смешная».

Семилетнее победное шествие программы «Удивительные гонки» –детища известного продюсера Джерри Брукхаймера – в категории «реалити-шоу» остановил «Лучший шеф-повар». И в очередной раз перекрыл призовой «кислород» «Американскому идолу», суперпопулярному шоу с язвительным ведущим Саймоном Кауэллом.

«The Daily Show» с Джоном Стюартом удостоено премии в категории развлекательных, музыкальных и комедийных программ.

Джордж Клуни получил гуманитарную премию имени Боба Хоупа за активную филантропическую деятельность, включающую сбор средств жертвам терактов 11 сентября 2001 года, цунами, урагана «Катрина» и землетрясения на Гаити. Беседуя с репортерами, Клуни сказал, что знаменитостям дарована «особая кредитная карточка», и нужно снимать с нее деньги, помогая нуждающимся.

Среди телеканалов наибольшее число наград пришлось на продукцию HBO, входящего в медиаимперию Time Warner. За ним следуют ABC, Fox, CBS и NBC.

Премии «Эмми» вручаются Академией телевидения (ATAS) ежегодно в десятках различных категорий прайм-тайм ТВ, исключая спортивные программы. Первая церемония состоялась в 1949 году. Премии «Эмми» считают телевизионным аналогом премий «Оскар» (кино), «Грэмми» (музыка) и «Тони» (театр).

Новости шоу-бизнесса читайте здесь

XS
SM
MD
LG