Линки доступности

Как Элвис Пресли попал в историю Белого дома


Как Элвис Пресли попал в историю Белого дома
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

Новый фильм рассказывает историю встречи Пресли с президентом Ричардом Никсоном

Знаменитая фотография, на которой король рок-н-ролла Элвис Пресли пожимает руку президенту Ричарду Никсону в Овальном кабинете вдохновила режиссера Лизу Джонсон на создание фильма «Элвис и Никсон». Сатирическая комедия вышла на экраны под рекламным слоганом «Подлинная история, в которую трудно поверить».

Среди всех известных фотографий, хранящихся в американском Национальном архиве, самое востребованное фото всех времен – именно это!

Фильм Лизы Джонсон «Элвис и Никсон» рассказывает историю этой фотографии.

21 декабря 1970 года Пресли появился у ворот Белого Дома с письмом в руке и с просьбой о секретной встрече с президентом. Вопрос – зачем?

Элвиса Пресли сыграл Майкл Шеннон: «Я старался не показывать Элвиса буквально. Я потратил много сил, чтобы изобразить, каким он был внешне, но еще больше энергии я потратил на то, чтобы показать, что творилось у него внутри».

Кевин Спейси сыграл сварливого президента Ричарда Никсона, который во время нежелательной встречи начал понимать, что у него гораздо больше общего с королем рок-н-ролла, чем он мог себе представить.

«“Элвис и Никсон” – это абсолютно правдивая история, – говорит Спейси. – Элвис Пресли был обеспокоен протестами против войны во Вьетнаме и неуважением к правоохранительным органам. Он был гораздо более консервативным, чем о нем думали».

По словам режиссера Лизы Джонсон, эта история интересна еще и потому, что 46 лет назад политика и шоу-бизнес были далеки друг от друга: «Никсон даже не понимал, почему он должен был встретиться с Элвисом. Отношения политики и шоу-бизнеса, серьезно отличались от того, что мы видим сейчас. И мне кажется, ситуация, в которой оказался Никсон, очень нетипичная и даже милая».

Может быть, именно эта встреча и стала началом романа между американскими политиками и звездами шоу-бизнеса.

XS
SM
MD
LG