Линки доступности

Новости предвыборной борьбы


Новости предвыборной борьбы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

Сенатор-республиканец Линдси Грэм обещает Америке безопасность «с позиции силы»

За увеличение американского военного контингента в Ираке до 10 тысяч человек выступает, в частности, сенатор из штата Южная Каролина Линдси Грэм. Он стал уже девятым кандидатом среди членов Республиканской партии, объявившем о своих президентских амбициях и вступившем в предвыборную гонку.

В полку соискателей кресла в Белом доме в 2016 году прибыло. Сенатор из штата Южная Каролина Линдси Гэм официально объявил о вступлении в предвыборную гонку. Он стал уже девятым кандидатом среди членов Республиканской партии, объявившем о своих президентских амбициях.

59-летний сенатор Линдси Грэм объявил о своем вступлении в предвыборную гонку в минувший понедельник, выступая на митинге в своем родном городе Сентрал: «Я хочу стать президентом, чтобы защитить нашу страну. Я хочу стать президентом, который нанесет поражение нашим врагам, мечтающим уничтожить нас. Не наказывать или критиковать их или сдерживать их, я хочу нанести им сокрушительно поражение».

При президенте Обаме, продолжил сенатор, ИГИЛ и другие враги Америки стали сильнее и богаче, при президенте Грэме они станут «бедными и слабыми». Любопытно, что еще в январе свою поддержку Грэму пообещал коллега из Аризоны, кандидат республиканцев на выборах 2008 года – сенатор Джон Маккейн. Эти два политика очень близки взглядами на цели и задачи Америки, кроме того, они друзья и 78-летний Маккейн время от времени шутит, что Грэм – это его внебрачный сын. «Он темная лошадка, так что рекомендую внимательно следить за ним», – сказал Маккейн репортерам. «На президентских дебатах он порвет всех в клочья», – убежден коллега Грэма. Сторонник отправки как минимум еще 10 тысяч американских солдат в Ирак, готовый пойти на боевую наземную операцию против самопровозглашенного «Исламского государства», Линдси Грэм, как и Маккейн, имеет репутацию «ястреба».

Пока рейтинги неблагосклонны к новичку предвыборной гонки: за него готов проголосовать всего 1 процент опрошенных. По 10 процентов в опросе Квиннипиакского университета набрали его конкуренты – Марко Рубио, Бен Карсон, Майк Хаккаби, а также все еще раздумывающие об официальной заявке бывший губернатор Флориды Джеб Буш и губернатор Висконсина Скотт Уолкер. У Рэнда Пола – 7 процентов, у Теда Круза – 6. У демократов, за Хиллари Клинтон высказываются 57 процентов опрошенных, а у независимого сенатора Берни Сандерса – 15 процентов.

Но, как отмечают вашингтонские политологи, даже если Линдси Грэм не добьется успеха на праймериз, благодаря его участию в выборах, вопросы национальной безопасности, борьбы с терроризмом, активной внешней политики США, займут видное место в повестке дня. Грэм будет говорить о поддержке Израиля и ядерной угрозе со стороны Ирана, о поставках оружия и энергоносителей Украине, и об ужесточении санкций против России. Другие кандидаты от республиканцев – в том числе относительно недавно вступившие в гонку – Рик Санторум и Майк Хаккаби – готовы говорить, в первую очередь, о внутренней политике и об американских ценностях, об абортах и «Обамакэр». Их избиратель – прежде всего житель, так называемого, «библейского пояса» Америки. Дебютанты выборов – бывший губернатор штата Нью-Йорк республиканец Джордж Патаки и бывший губернатор Мэриленда демократ Мартин О`Мэлли – по-видимому, будут искать поддержки у, так называемых, центристов и независимых избирателей. Еще около, как минимум полудюжины республиканских политиков взвешивают свои шансы. У демократов пока не видно серьезной альтернативы Хиллари Клинтон, но это пока. В президентской гонке-2016 «все еще впереди».

XS
SM
MD
LG