Линки доступности

Расстрел на Рождество в Наг-Хамади


В четверг утром после всенощной Рождественской службы в толпе прихожан коптской церкви в городе Наг-Хамади в Верхнем Египте прогремели автоматные очереди. Семь человек были убиты, около десяти ранены, некоторые – тяжело. Стрелявший воспользовался поднявшейся паникой и исчез.

Наг-Хамади, расположенный в 64 километрах от всемирно знаменитого Луксорского храма, в прошлом не раз становился ареной межрелигиозных столкновений. Нынешнее побоище, как полагают, вызвано распространившимся в ноябре слухами о том, что девушка-мусульманка подверглась нападению мужчины-христианина. Этот инцидент до сих пор не расследован. Однако по горячим следам мусульманские жители Наг-Хамади в течение пяти дней громили и поджигали дома и лавки христиан-коптов.

Профессор политологии Американского университета в Каире Саид Садек отмечает особенность местных условий в Верхнем Египте, где расположен Наг-Хамади:

«Там до сих пор царит племенная культура, поощряющая убийства чести. Обычно это происходит в случае подозрений о сексуальной связи между членами мусульманской и христианской общин. Семья ощущает обязанность “смыть позор кровью”, и это приветствуется соплеменниками. Во многих частях Ближнего Востока люди убеждены, что члены иных конфессий стремятся сексуальным путем навязать им свое господство или унизить их».

По словам Садека, расстрел прихожан коптской церкви получит в Египте большой политический резонанс:

«То, что для этого было выбрано Рождество по восточнохристианскому календарю, разумеется, не случайность. Устроители побоища хотели придать инциденту политический смысл, усугубить трения между религиозными общинами в Египте и выставить правительство в неудобном свете перед всем миром. Это – не единственный случай такого рода».

Копты в Наг-Хамади рассказали, что в предрождественские дни они получали многочисленные угрозы, и некоторые семьи не решились идти на всенощную службу. Епископ даже сократил церемонию, чтобы люди могли поскорее разойтись по домам.

XS
SM
MD
LG