Линки доступности

Демонстрации в Каире идут на убыль


Площадь Тахрир 14 февраля 2011г.
Площадь Тахрир 14 февраля 2011г.

Военное руководство Египта объявило понедельник 14 февраля государственным праздником, несмотря на забастовки некоторых групп госслужащих, требующих увеличения жалованья и дополнительных свобод. Несколько сот человек, включая полицейских, собрались на площади Тахрир, но эта манифестация не идет ни в какое сравнение с тем, что творилось в центре Каира еще два дня назад.

Бывший участник протестов Гихан Мохаммед говорит, что людей сейчас больше всего волнует экономика: «Потребуется время, чтобы страна восстановила ущерб, нанесенный восстанием, но, надеюсь, мы справимся».

Военные распустили парламент и приостановили действие конституции, заявив, что их правление будет ограничено шестью месяцами – до проведения выборов. Премьер-министр Ахмед Шафик сказал, что большинство нынешних министров сохранят свои посты до выборов.

Привычный образ жизни Египта должен быть восстановлен вместе с чувством безопасности, которое было утрачено за последние недели, продолжал Шафик. По его словам, нестабильность уходит, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

Источники в Высшем военном совете сообщили информагентству Reuters, что власти примут меры против «хаоса и беспорядка», и в этой связи акции профсоюзов будут ограничены. А активист демократического движения, блогер Ваель Гоним известил, что военные правители обещали ему провести в течение двух месяцев референдум по изменениям в конституции. Проекты этих изменений должны быть готовы в 10-дневный срок.

О событиях в Египте читайте спецпепортаж «Египет - новая эра»

XS
SM
MD
LG