Линки доступности

Военные власти Египта призывают разрешить политический кризис путем диалога


Подавший прошение об отставке гражданский кабинет продолжает исполнять свои обязанности

Правящий Верховный совет вооруженных сил Египта выступил с предложением о проведении переговоров c политическими силами страны по вопросу о выходе из кризиса. Это было сделано после того, как временное гражданское правительство подало прошение об отставке.

Предложение о переговорах прозвучало после трех дней антивоенных протестов и столкновений полиции и демонстрантов, в результате которых были убиты, по меньшей мере, 24 человека.

В заявлении, обнародованном вечером в понедельник 21 ноября, военный совет призвал к спокойствию и национальному диалогу, чтобы «понять причины нынешнего кризиса и найти пути скорейшего выхода из него».

В заявлении, переданном государственным информагентством Египта MENA, также выражается «глубокое сожаление в связи с гибелью людей в ходе недавних тягостных событий» и сообщается, что совет дал указания силовым структурам принять необходимые меры для защиты демонстрантов.

MENA сообщило, что гражданский кабинет премьер-министра Эссама Шарафа будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока военный совет не решит, принимать ли его отставку.

В Белом доме в понедельник выразили «глубокую обеспокоенность» насилием и призвали все стороны к сдержанности. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с гибелью людей и призвал египетские власти обеспечить защиту прав человека и гражданских свобод, в том числе права на мирный протест.

«Международная амнистия» (Amnesty International) во вторник заявила, что власти Египта проявляют жестокость, иногда более бесчеловечную, чем во времена экс-президента Хосни Мубарака.

«Военные власти отдают дела тысяч мирных граждан на рассмотрение военных судов, подавляют мирные протесты и активно используют закон о чрезвычайном положении, – заявил представитель организации Филипп Лютер. – Тем самым они продолжают традицию репрессивного правления, за избавление от которого так активно боролись участники протестов 25 января».

В понедельник протесты, которые иногда называют «второй египетской революцией», продолжались по всей стране, в том числе – на центральной каирской площади Тахрир.

Столкновения также происходили у здания министерства внутренних дел Египта. Агентство Reuters со ссылкой на представителя военных сообщило, что министерство потребовало защитить их от демонстрантов, требующих передачи власти от военных гражданскому правительству.

Некоторые демонстранты призвали провести во вторник акцию протеста с участием «миллиона человек» на всей территории Египта.

Возглавляемое военными правительство собралось на внеочередное заседание в воскресенье и пообещало провести парламентские выборы 28 ноября, как и планировалось ранее.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG