Линки доступности

Обама подписал закон о свободе печати


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Соединенные Штаты по-прежнему остаются неутомимым борцом за свободу печати. В рамках этой борьбы президент США Барак Обама недавно подписал закон о свободе прессы имени Дэниела Перла. Закон был назван в честь американского журналиста, похищенного и убитого Пакистане 1 февраля 2002 года.

По словам президента Обамы, этот закон является «манифестом правительства и Госдепартамента США, свидетельствующим о том, что Америка следит за тем, как ведут себя правительства других стран в отношении прессы». Согласно новому закону, Госдепартамент обязан отслеживать положение СМИ по всему миру, особо отмечая правительства, попустительствующие и способствующие угнетению прессы. «Зачастую без подобного контроля правительства некоторых стран чувствуют, что они могут безнаказанно нарушать права журналистов, а мы хотим продемонстрировать им, что это не так», – заявил Обама.

И существование такого контроля оправдано. В своей недавней речи по случаю Всемирного дня свободы печати президент Обама отметил, что прошедший год был особенно непростым для СМИ по всему миру. Несмотря на то, что благодаря Интернету и мобильным телефонам информация сейчас стала доступнее, чем когда-либо, в таких странах, как Северная Корея, Эфиопия, Иран и Венесуэла, правительства ущемляют свободу слова, ограничивая доступ своих граждан к этим технологиям.

За последний год было убито больше работников СМИ, чем в любой предыдущий. Этот показатель значительно увеличился в связи с тем, что в ходе предвыборной кампании в филиппинской провинции Магинданао были убиты 30 журналистов. Кроме того, произошли безнаказанные убийства представителей прессы в Сомали и Гондурасе.

Еще больше журналистов оказались в заключении. «В Иране, где с прошлогодних выборов не прекращается борьба с несогласными, сейчас сидит за решеткой больше журналистов, чем в любой другой стране мира. В Беларуси, Бирме, Китае, Северной Корее, Тунисе, Узбекистане также лишают свободы тех, кто пишет критические статьи о лидерах государства и их политике», – говорит президент Обама.

В США с уважением относятся к людям, которые выполняют важнейшую задачу – несут правду своим согражданам, несмотря на все связанные с этим трудности и опасности. Так должно быть во всех странах. Статья 19 Всеобщей декларации прав человека ООН провозглашает свободу слова в целом и свободу печати в частности. Несомненно, свободная пресса – необходимое условие существования полноценной и динамичной демократии.

XS
SM
MD
LG