Линки доступности

США не допустят появления у Ирана ядерного оружия


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

В недавнем выступлении в Вашингтоне советник президента по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил, что недопущение разработки Ираном ядерного оружия и средств его доставки являются одной из «главнейших задач» нашего времени. Несмотря на неоднократные предложения президента Барака Обамы от иранского правительства на протяжении прошлого года не поступало, по словам генерала Джонса, «никаких сигналов» о готовности к конструктивному разрешению спорных вопросов.

«Иран принял предложение об исследовательском реакторе в Тегеране, но затем оно было отвергнуто. С тех пор они отказываются обсуждать свою ядерную программу с пятью постоянными членами Совета безопасности ООН и Германией, – напомнил Джонс. – Раскрытие факта существования секретного завода по обогащению урана, строительство которого стало очередным нарушением обязательств Ирана в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, усилило подозрение в отношении истинных намерений Тегерана. Недавно Иран достиг уровня обогащения урана в 20%. И все это время власти страны продолжает жестоко подавлять собственных граждан и отказывая им в правах на свободу слова и выбор собственного будущего».

«Такие действия нельзя назвать поведением ответственного игрока на международной арене и действиями правительства, выступающего за мирную дипломатию и новые взаимоотношения с готовыми к сотрудничеству партнерами», – заметил генерал Джонс.

«Постоянное пренебрежение международными обязательствами и поддержка Ираном терроризма представляют серьезную региональную и глобальную угрозу, – считает советник Белого дома по национальной безопасности. – Иран, обладающий ядерным оружием, может перекроить политический ландшафт Ближнего Востока, ввергнуть регион в гонку вооружений и существенно повысить вероятность локальных конфликтов, окончательно похоронить режим нераспространения ядерного оружия и придать смелость террористам и экстремистам, угрожающим Соединенным Штатам и их союзникам».

«Вот почему, – сказал Джонс, – США и их союзники активно работают над тем, чтобы отказы Ирана соблюдать международные обязательства обходились ему все дороже. Эти меры включают новою резолюцию Совета безопасности ООН о наложении дополнительных санкций. Иранское правительство должно ощутить реальные последствия своего сопротивления мировому сообществу».

«Мы надеемся, что Иран сделает правильный выбор и постарается убедить международное сообщество в исключительно мирном характере своей ядерной программы. Тем не менее, президент Обама ясно дал понять, что Соединенные Штаты не допустят, чтобы Иран стал обладателем ядерного оружия», – отметил в заключение генерал Джонс.

XS
SM
MD
LG