Линки доступности

Как вырастить поколение, незнакомое со СПИДом?


Австралия отмечает день борьбы со СПИДОМ
Австралия отмечает день борьбы со СПИДОМ

Редакционные комментарии отражают официальную точку зрения правительства США

Еще несколько лет назад говорить о появлении поколения, незнакомого со СПИДом, было немыслимо, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с учеными в начале ноября. Поэтому, пояснила она, борьба со СПИДом не была приоритетным направлением политики США.

«Сегодня, – продолжила глава внешнеполитического ведомства США, – благодаря новым знаниям и новым методам их применения у нас появился шанс сохранить жизнь и надежду на будущее не только миллионам людей, которые живут сегодня, но и – что еще более важно – целому поколению, которое еще не родилось».

Говоря о поколении, незнакомом со СПИДом, сказала Клинтон, мы имеем в виду поколение, в котором исключена передача вируса новорожденным младенцам, и у которых благодаря широкому спектру профилактических мер по мере взросления остаются очень небольшие шансы инфицирования ВИЧ. Если же это все-таки случится, они смогут получить лечение, благодаря которому у них никогда не разовьется СПИД и они не смогут передать вирус другим.

«Возможно, ВИЧ останется с нами надолго, – сказала Клинтон, – но это не должно относится к болезни, которую он вызывает».

Этой цели можно достичь, работая в трех направлениях. Во-первых, это - предотвращение с помощью лекарств передачи вируса от матери к ребенку во время беременности и родов. Во-вторых, пропаганда добровольного обрезания у мужчин, которое эффективно снижает вероятность передачи вируса. Наконец, в-третьих, интенсивное медикаментозное лечение ВИЧ-инфицированных, которое, как доказано, сокращает содержание вируса в крови и снижает риск передачи. В сочетании с использованием презервативов и других методов профилактики эти три метода дают уникальную возможность сократить число новых случаев заражения во всем мире.

США занимают ведущие позиции по исследованиям в области ВИЧ/СПИД и разработке методов лечения и профилактики болезни. В рамках президентского Чрезвычайного плана по борьбе со СПИДом (PEPFAR) США осуществляют ряд профилактических программ, а также предоставляют доступ к лечению и медикаменты для наиболее нуждающихся слоев населения планеты. В своем выступлении госсекретарь Клинтон объявила, что США направят дополнительные 60 млн долларов для увеличения охвата населения четырех африканских стран комплексной стратегией профилактики ВИЧ/СПИД.

«Когда в мире страдает столько людей, а у нас есть возможность им помочь, мы просто обязаны сделать все, что в наших силах, – заявила госсекретарь Клинтон. – Поэтому давайте не будем останавливаться. Давайте думать о будущем. И частью того будущего, к которому мы можем прийти благодаря нашим усилиям, станет поколение, не знающее о СПИДе».

XS
SM
MD
LG