Линки доступности

Deutsche Welle восстанавливает Венгерскую службу


Выход материалов на венгерском языке прекратился 20 лет назад, но был возобновлен из-за обеспокоенности по поводу свободы СМИ в Венгрии

Германский международный вещатель Deutsche Welle (DW) впервые за много лет начал выпускать материалы на венгерском языке.

Этот шаг был вызван опасениями по поводу снижения плюрализма в медиа и свободы прессы в стране, входящей в ЕС.

«Мы видим, что многообразие в СМИ и ситуация со свободой прессы в Венгрии постоянно ухудшается», – заявил генеральный директор DW Петер Лимбург.

Вещание DW на Венгрию прекратилось в 2000 году, через 11 лет после падения коммунизма в Центральной и Восточной Европе.

Правозащитники критикуют правое правительство премьер-министра Виктора Орбана за жесткие ограничения работы СМИ с помощью прямого контроля, целевых расходов на рекламу и регулирования.

За последние семь лет Венгрия опустилась в рейтинге свободы прессы правозащитной организации «Репортеры без границ» на 33 позиции. В этом месяце последняя прооппозиционная радиостанция Klubradio ушла из эфира, потеряв лицензию на вещание.

Решение DW вызвало резкую реакцию.

«DW является глубоко необъективным СМИ, которое на протяжении нескольких лет подпитывает иррациональную орбанофобию. Если это именно то, что вы называете германским "общественным" СМИ, то мы глубоко обеспокоены состоянием плюрализма в СМИ в Германии», – заявил пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач в ответе, направленном по электронной почте.

XS
SM
MD
LG