Линки доступности

В России предварительно одобрен запрет на усыновление детей гражданами США


Законопроект принят Госдумой во втором чтении

Российская Госдума предварительно одобрила запрет на усыновление российских детей гражданами США в рамках рассмотрения во втором чтении так называемого ответа на «закон Сергея Магнитского».

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин в настоящий момент представляет таблицы поправок, рекомендованных комитетом к принятию - часть из них вынесена на отдельное голосование, и фактически по каждой проходит дискуссия, сообщает «Интерфакс».

Запрет на усыновление американцами российских детей в случае принятия и подписания президентом "антимагнитского закона" будет установлен с 1 января 2013 года. Об этом заявил вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов.

«Закон сегодня принимается во втором чтении. Насколько я понимаю, мы в конце недели выходим на третье чтение, и в соответствии с принятием закона, с подписанием закон предполагает, что с 1 января 2013 года усыновление российских детей будет приостановлено и запрещено», - рассказывал Неверов журналистам.

«Закон Димы Яковлева» был внесен в Госдуму после того, как в США в силу вступил «закон Сергея Магнитского», предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников, причастных к нарушению прав человека.

Предлагаемые российскими депутатами полный запрет на усыновление российских детей гражданами США и денонсация недавно заключенного американо-российского соглашения в этой области вызвали наибольший резонанс в обществе.

Накануне с просьбой не рассматривать в среду этот законопроект к спикеру Госдумы обратились члены Общественной палаты РФ.

В Кремле на ситуацию отреагировали неоднозначно.

«Вполне понятна такая жесткая, эмоциональная реакция российских парламентариев. Разумеется, линия исполнительной власти более сдержанная, но с учетом известных антироссийских проявлений президент России Владимир Путин с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями», — приводит «РИА Новости» слова пресс-секретарь президента Дмитрия Пескова.

Во вторник 18 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров, будучи с визитом в Ташкенте и отвечая на вопросы журналистов, высказался против запрета на усыновление.

«Я считаю, что это неправильно. Международное усыновление как институт имеет полное право на существование. Главное – сделать так, чтобы оно осуществлялось цивилизованно. Именно этого мы добивались, когда заключали соответствующие договоренности с США, Францией и Италией»,– цитируют министра на официальном сайте МИД РФ.

По словам Лаврова, полный запрет на такое усыновление – «это сродни некоторым примерам российской истории, когда вместо того, чтобы разбираться с конкретными проявлениями беззакония, проще запретить вообще все, любые действия в какой-то конкретной области».

«Это неправильно, и уверен, что в конечном итоге Государственная Дума примет взвешенное решение», – заключил глава российского внешнеполитического ведомства.
XS
SM
MD
LG