Линки доступности

Против «Северного потока – 2» могут быть приняты новые санкции


Трубы для «Северного потока – 2» (архивное фото)
Трубы для «Северного потока – 2» (архивное фото)

Положения о санкциях внесены в законопроект по оборонной политике

В ежегодный законопроект об оборонной политике США внесены положения о санкциях против строительства газопровода «Северный поток – 2», сообщили в среду два помощника Конгресса.

Санкции, предусмотренные компромиссным законопроектом Сената и Палаты представителей, затронут компании, оказывающие содействие строительству, в том числе корабли, а также компании, обеспечивающие страхование или вторичное страхование строительства и сертификацию трубопровода в Дании.

Законопроект станет законом только после того, как будет принят обеими палатами Конгресса и подписан президентом.

Проект «Северный поток – 2», которым руководит российская государственная энергетическая компания «Газпром», удвоит пропускную способность ранее проложенного трубопровода, по которому доставляется газ в Европу через Германию.

«Газпром» и Германия настаивают, что проект носит исключительно коммерческий характер. Спрос на газ в Германии растет, поскольку он снижает зависимость от атомной и угольной энергетики.

Администрация Трампа и законодатели от обеих партий считают, что строительство трубопровода усилит экономическое и политическое влияние российского президента Владимира Путина в Европе. Администрация Трампа также поддерживает увеличение экспорта сжиженного природного газа в Европу.

Сторонники санкций надеются, что эти меры помешают «Газпрому» использовать российское трубоукладочное судно «Академик Черский» для завершения последнего 160-километрового участка трубопровода в датских водах.

Договоренность, о которой первым сообщило агентство Bloomberg, включает формулировки из более раннего законопроекта, инициированного сенатором-демократом Джин Шахин и сенатором-республиканцем Тедом Крузом.

Представитель компании-оператора проекта Йенс Мюллер сказал, что компания еще не провела оценку деталей законопроекта, но предполагает, что инициатива Круза и Шахин прямо или косвенно затронет около 120 компаний из более 12 европейских стран.

«Защищать европейские компании от незаконных экстерриториальных санкций должны правительства и Европейская комиссия», – сказал он.

В законопроект также включено предложение конгрессмена Элиота Энгела о необходимости уведомить союзников до введения санкций. Энгел, возглавляющий Комитет по иностранным делам Палаты представителей, выступает против «Северного потока – 2», но предупреждает, что санкции могут больнее ударить по европейским компаниям, чем по России.

XS
SM
MD
LG