Линки доступности

Белый дом: Россия хочет закупить больше беспилотников у Ирана


Джон Кирби
Джон Кирби

По данным Вашингтона, Москва израсходовала большинство беспилотников, поставленных Тегераном ранее

Белый дом намерен еще больше ужесточить меры экспортного контроля, чтобы предотвратить попадание западных компонентов в Иран для использования в производстве беспилотников, и допустил введение новых санкций против Ирана и России.

В Белом доме отметили, что Россия хочет приобрести у Ирана дополнительные передовые ударные беспилотники для использования в войне против Украины после того, как Москва израсходовала большую часть из 400 беспилотников, закупленных у Тегерана ранее.

В прошлом году администрация Байдена опубликовала спутниковые снимки и разведданные, которые, по ее словам указывают на то, что Иран продал России сотни ударных беспилотников. В течение нескольких месяцев официальные лица заявляли, что, по мнению США, Иран изучает возможность продажи России сотен баллистических ракет, но у Вашингтона нет доказательств заключения сделки.

«Иран также продолжает поставлять России ударные беспилотники-камикадзе. С августа Иран поставил России более 400 БПЛА, главным образом из серии “Шахид”», – заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Россия израсходовала большинство из этих БПЛА, используя их для нанесения ударов по украинской критической инфраструктуре внутри Украины. – Передавая России эти БПЛА, Иран напрямую поддерживает агрессивную войну России в Украине», – заявил Кирби журналистам.

Беспилотники «Шахид», которые Россия уже закупила, оснащены взрывчаткой и запрограммированы на горизонтальный полет, в конце которого они пикируют в цель.

Кирби заявил, что Россия изучает возможность приобретения еще более современных беспилотников, «способных на еще большую смертоносность».

Заявления США являются частью более широких усилий по рассекречиванию и публикации разведданных, направленных на привлечение Москвы к ответственности за ее почти 15-месячную войну в Украине в надежде на дальнейшую глобальную изоляцию России.

Администрация Байдена заявила, что опора Кремля на Иран и на Северную Корею, страны, в значительной мере изолированные на международной арене из-за их ядерных программ и ситуации с правами человека, свидетельствует об отчаянии Москвы.

Белый дом утверждает, что Россия обращалась к Северной Корее за артиллерией.

Представители США заявляли, что Иран также поставлял России артиллерийские снаряды и танковые выстрелы с начала вторжения в Украину.

«Это полномасштабное оборонное партнерство, которое наносит вред Украине, региону на Ближнем Востоке и международному сообществу», – заявил Кирби, добавив, что Иран был «главным военным сторонником России» с начала вторжения в Украину.

Иран заявлял, что он поставлял России беспилотники до начала войны, но не после. Северная Корея заявила, что не поставляла России артиллерийские снаряды.

По данным Белого дома, Иран хочет закупить у России дополнительную военную технику, включая боевые вертолеты, радары и учебно-боевые самолеты Як-130. В апреле Тегеран объявил о завершении сделки по покупке у России истребителей Су-35.

Белый дом также ранее заявил, что Россия и Иран рассматривают возможность создания в России сборочной линии по производству беспилотников для использования в конфликте в Украине.

«В общей сложности Иран хочет получить от России военную технику на миллиарды долларов», – заявил Кирби.

Форум

XS
SM
MD
LG