Линки доступности

Десятки людей пострадали в результате взрывов на военном объекте в Казахстане


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (архивное фото)
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (архивное фото)

Взрывы прогремели после пожара на объекте, где хранились взрывчатые вещества инженерного назначения

В Казахстане эвакуированы жители населенных пунктов, расположенных рядом с военным объектом на юге Жамбылской области после того, как там произошла серия мощных взрывов, в результате которых было ранено не менее 60 человек, заявили в четверг власти страны.

Как сообщил заместитель министра обороны Казахстана Руслан Шпекбаев, взрывы прогремели после пожара на объекте, где хранились взрывчатые вещества инженерного назначения. Ведомства, отвечающие за дорожное движение и железнодорожное сообщение, заявили, что перекрывают автомобильную трассу и железную дорогу, проходящие через этот район.

Областные власти сообщили, что после взрывов были госпитализированы с травмами 60 человек. Также сообщается, что потушить пожар пока не удалось.

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил в серии твитов, что среди раненых было не менее 30 военнослужащих и сотрудников служб экстренного реагирования. Он добавил, что по факту пожара и взрывов ведется расследование.

На опубликованных в Интернете видеозаписях видно, что взрыв произошел недалеко от трассы, соединяющей областной центр Тараз с Алматы, деловым центром и крупнейшим городом страны.

В 2019 году в результате аналогичного инцидента в казахстанском городе Арыс погибли четыре человека, и десятки получили ранения. Из-за взрывов на складе боеприпасов вынудили пришлось эвакуировать весь город с населением 44 000 человек.

XS
SM
MD
LG