Линки доступности

Как готовят собак-спасателей в США


Как готовят собак-спасателей в США
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

Репортаж о базе собаководов в Вирджинии

Американские собаки-спасатели вместе с людьми принимали участие в спасательных операциях после разрушительных землетрясений на Гаити, в Японии и Непале. Они помогли спасти жизни после ураганов «Катрина» и «Сэнди» в США.

В случае разрушительных катастроф эти собаки-спасатели одними из первых прибывают для оказания помощи – вместе с американскими специалистами.

По словам тренера Рона Сандерса, «в первую очередь собаки помогают разыскивать людей, находящихся в бессознательном состоянии под завалами».

Рон Сандерс и Прайс – члены спасательной команды, которая готова выехать по первому сигналу в любую точку мира.

«Как известно, у собак уникальный нюх, – говорит Сандерс. – Они могут быстро определить источник запаха и дать нам понять в каком направлении мы должны разбирать завалы».

Собаки могут с легкостью проникать в поврежденные здания, пролезая даже в узкие щели.

Для самих четвероногих спасателей подобные операции – как при подготовке, так и в реальных ситуациях – важная и ответственная работа.

«Они искренне хотят найти пострадавшего и помочь ему. На пути к этой цели собаки готовы преодолеть любые препятствия», – поясняет тренер.

Обучение собаки-спасателя – процесс длительный. На подготовку четвероного специалиста может уйти от шести месяцев до года.

На этой базе собаки тренируются. пробираясь через завалы, учатся распознавать специальные сигналы и команды.

По словам Сандерса, «для такой работы подойдет не каждый пес. Мы отбираем по ряду критериев: ум, скорость и выносливость, дружелюбный характер. Они должны уметь забираться в самые разные места».

Собак также тренируют запрыгивать в шумные вертолеты и спокойно переносить взлет и посадку.

«Иногда ситуация такова, что дорог нет вообще, или по ним нельзя передвигаться, – приводит в пример тренер. – В таком случае вертолеты – единственный вариант. Теперь мы знаем, что собаки способны переносить полеты без ущерба для их работоспособности».

В критических обстоятельства, именно от помощи американских собак-спасателей часто зависит вопрос жизни и смерти людей.

XS
SM
MD
LG