Линки доступности

Минобороны США выделит $250 млн Украине


В ведомстве отметили, что решение подчеркивает прочность оборонного сотрудничества между двумя странами

Министерство обороны США во вторник объявило, что планирует выделить 250 миллионов долларов Украине в качестве дополнительной помощи в сфере безопасности для укрепления потенциала украинских вооруженных сил. Средства пойдут на подготовку военнослужащих, закупку техники и оказание консультационных услуг.

Как отмечают в Пентагоне, это решение подчеркивает прочность оборонного сотрудничества между США и Украиной, в рамках которого Вашингтон с 2014 года выделил Киеву уже 1,5 миллиарда долларов.

Пентагон выделит Украине 250 миллионов долларов
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:35 0:00

Выделенные средства позволят закупить технику для текущих программ подготовки и операционных нужд, в том числе для повышения ситуационной осведомленности ВМС и морской пехоты, а также оборонного потенциала сухопутных сил и сил специального назначения за счет предоставления снайперских винтовок, реактивных противотанковых гранатометов и противоартиллерийских радиолокационных систем, электронного, медицинского и иного оборудования.

Как отмечают в ведомстве, это сотрудничество в сфере стало возможным благодаря тому, что Украина продолжает демонстрировать прогресс в проведении оборонных реформ, которые призваны привести ее систему национальной обороны в соответствие с евроатлантическими стандартами.

США по-прежнему твердо намерены помочь Украине в реализации положений Закона о национальной безопасности от 2018 года, чтобы укрепить демократический гражданский контроль над вооруженными силами, провести реформы в сфере командования и управления, повысить прозрачность и подотчетность при закупках и планировании бюджета, а также стимулировать проведение реформ в оборонной промышленности. Эти реформы повысят способность Украины защищать свою территориальную целостность, помогая ей быть безопасным, процветающим, демократическим и свободным государством.

XS
SM
MD
LG