Линки доступности

Донбасс: репетиции провокаций продолжаются


Дорога к КПВВ "Гнутово" перед поселком Пищевик
Дорога к КПВВ "Гнутово" перед поселком Пищевик

В самопровозглашенных республиках Донбасса отрабатываются различные сценарии, целью которых может являться создание предлога для эскалации противостояния в регионе

2 февраля 2022 года в самопровозглашенных республиках Донбасса началось с сообщений о массовых телефонных минированиях учебных заведений. С 8 утра началась эвакуация всех школ Донецка, затем новости о якобы «минировании» всех школ пришли из практически всех других крупных городов «ДНР»: Макеевки, Горловки, Кировского, Енакиево, Харцызска, Докучаевска, Зугрэса, Ждановки и Иловайска.

Далее, как будто по некоему графику, последовали сообщения о звонках о «минировании» и последующей эвакуации учебных корпусов Донецкого технического университета, Донецкого национального университета, Донецкого медицинского университета, Донецкого техникума промышленной автоматики… Затем в этом перечень вошли общежития высших учебных заведений. Демонстрация «террористической атаки» на самопровозглашенную республику была массовой, слаженной и, как все и всегда, тотальной – эвакуация произошла из 400 зданий на территории подконтрольной «ДНР».

Распространяемые видео показывают студентов, которые не выглядят встревоженными – большинство восприняли «минирования» с сарказмом, как очередную демонстрацию для телекартинки на российских федеральных телеканалах, на которые тут в приказном порядке собирают всех людей, связанных с бюджетным процессом. С 3 февраля все школы и высшие учебные заведения «ДНР» планово уходят на карантин по поводу пандемии COVID-19, поэтому среда 2 февраля был последним возможным днем для подобной «атаки террористов».

«Атаку» на компактную и тщательно отслеживаемую территорию в 1/3 довоенной Донецкой области организовали путем рассылки по сотням адресов однотипного письма от лица «жителей ДНР» с использованием имени «Моторола». У погибшего полевого командира «ДНР» Арсена Павлова с позывным «Моторола» 2 февраля был день рождения. Похоже, что у тех, кто планировал эту очередную инсценировку в целях нагнетания напряженности, есть своеобразное чувство юмора: в распространяемом телеграмм-каналами письме некие «жители ДНР» якобы заявляют, что «не намерены терпеть произвол» и собираются «сместить действующую власть».

Так называемое «правительство ДНР» лишилось своего формального главы, его уже убрали российские кураторы – в октябре Донецк покинул бывший генеральный директор ЗАО «Внешторгсервис» и первый заместитель главы самозванного органа, гражданин России Владимир Пашков. На начало 2022 года в «ЛДНР» выдано 720 тысяч российских паспортов и тут уже стало принято выделять «старых» и «новых» граждан РФ. Так вот Пашков – «старый», он прибыл в Донецк в качестве куратора промышленности еще в 2016 году с поста вице-губернатора Иркутской области РФ, его командировка в «ДНР» длилась больше пяти лет.

Тем временем, утром 2 февраля сепаратистами и их кураторами также впервые была предпринята показательная атака на линии соприкосновения – беспилотный летательный аппарат сбросил гранату от подствольного гранатомета на украинский Контрольный пункт въезда и выезда (КПВВ) «Гнутово». КПВВ «Гнутово» находится рядом с Мариуполем в маленьком селе Пищевик с двумя десятками жителей и сменой пограничников, сотрудников СБУ и Национальной гвардии Украины – проход людей оставлен с марта 2020 года и возобновление его блокируется со стороны «ДНР». Взрыв гранаты никого не ранил, но сигнал местным подрывом и стрельбой по беспилотнику был подан внятный, эти места не обстреливались с лета 2017 года, с объявления первого так называемого «хлебного» перемирия на время уборки зерновых.

Как полагают эксперты, происходящее в Донбассе может быть прелюдией к дальнейшей эскалации напряженности. СМИ ранее обратили внимание на заявление министра обороны Шойгу, опубликованного на сайте Кремля, об «американских наемниках, якобы готовящих «провокацию» с применением химического оружия в Украине».

Аналитики тогда пришли к выводу, что Россия пытается создать casus belli — повод развязать войну. «Предлоги для нападения могут варьироваться от простого срыва переговоров по вопросам безопасности до театрального инцидента, подобного провокациям в Мукдене, Глейвице и Майниле», которые послужили оправданием для вторжения Японии в Маньчжурию, Гитлера – в Польшу, а Сталина – в Финляндию » – сказал в интервью для Русской службы «Голоса Америки» старший научный сотрудник Института внешней политики Стивен Бланк (Stephen Blank, Foreign Policy Research Institute, FPRI).

XS
SM
MD
LG