Линки доступности

Экспертиза ДНК доказывает невиновность


Отсидевший в тюрьме 35 лет за насилие над 9-летним мальчиком американец был освобожден после получения исчерпывающих доказательств его невиновности с помощью технологий ДНК.

Тридцать пять лет тому назад 19-летний Джеймс Бэйн был признан виновным и приговорен к пожизненному заключению за похищение и насилие над малолетней жертвой в штате Флорида.

Однако после получения результатов генетической экспертизы ДНК, демонстрирующей его полную невиновность, 17 декабря судья подписал приказ о срочном освобождении.

По словам Джеймса Бэйна, которому недавно исполнилось 54 года, он не испытывает гнева за несправедливое осуждение и ждет встречи с семьей.

Согласно сведениям, предоставленным организацией Innocence Project, с распространением технологий генетической экспертизы из мест заключения в США были освобождены 245 несправедливо осужденных. Деятельность организации Innocence Project посвящена оправданию заключенных, настаивающих на своей невиновности.

По словам сотрудников организации, Джеймс Бэйн провел за решеткой самый длительный срок из всех 245 оправданных бывших заключенных.

XS
SM
MD
LG