Линки доступности

Законодатели проверят поездку Майка Пенса в Ирландию


Архив: вертолет с Майком Пенсом на борту вблизи Trump International Golf
Архив: вертолет с Майком Пенсом на борту вблизи Trump International Golf

Законодатели намерены узнать: почему вице-президент США выбрал для проживания гольф-клуб Дональда Трампа

Демократы в Палате представителей Конгресса США начали расследование в отношении вице-президента США Майка Пенса. Причиной стал визит Пенса в Ирландию, во время которого он останавливался в гольф-клубе, которым владеет президент США Дональд Трамп.

Хотя официальные мероприятия проходили в Дублине, Пенс выбрал для своего пребывания International Golf Club в деревне Дунбег, которая находится на другом конце Ирландии, примерно в 300 км от столицы страны.

Элайджа Каммингс, глава Комитета по надзору Палаты представителей, направил запросы в Белый дом, канцелярию вице-президента США, Секретную Службу США и компанию Trump Organization, требуя предоставить документы, связанные с поездкой Пенса в Ирландию.

В тексте запроса цитируются материалы СМИ, согласно которым International Golf Club считается «проблемной инвестицией» для бизнеса Трампа и на протяжении долгого времени не показывает прибыли.

В тексте запроса также указано: «Комитет не считает, что деньги американских налогоплательщиков должны использоваться для личного обогащения президента Трампа, его семьи и его компаний».

Ранее, глава канцелярии вице-президента США Марк Шорт сообщил журналистам, что Дональд Трамп порекомендовал Пенсу остановиться в его гольф-клубе. Сам Трамп заявил, что не имеет отношения к этому решению.

В свою очередь, Юридический комитет Палаты представителей, указывая на обстоятельства ирландского турне Пенса, потребовал предоставления документов в рамках своего расследования, касающегося решения Белого дома провести следующий саммит «Большой семерки» во флоридском гольф-клубе Трампа.

После избрания президентом США, Дональд Трамп сохранил контроль над своим бизнесом, однако передал его под управление сыновей.

XS
SM
MD
LG