Линки доступности

В стане демократов нет единого мнения по вопросу об импичменте


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Кандидаты, вступившие в президентскую гонку, также придерживаются разных позиций

Потенциальные кандидаты в президенты от Демократической партии разделились во мнениях в вопросе о необходимости импичмента республиканского президента Дональда Трампа.

Эти расхождения отражают более широкий раскол в партии относительно того, как она должна отреагировать на доклад спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве на выборах.

Три кандидата-демократа, которые приняли участие в организованном телекомпанией CNN мероприятии, отвечая на вопросы из аудитории, избегали призывов к импичменту Трампа. Мероприятие проходило в штате Нью-Гэмпшир, который проводит праймериз одним из первых.

Еще один кандидат, сенатор от Калифорнии Камала Харрис, заявила, что Конгресс «должен предпринять шаги в направлении импичмента». При этом она не верит, что эти усилия увенчаются успехом.

Еще один кандидат, который присутствовал на мероприятии, сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен, выступила с громким и бескомпромиссным призывом к Конгрессу попытаться сместить Трампа с должности.

«Если бы кто-то другой в этой стране сделал то, что задокументировано в докладе Мюллера, он был бы арестован и посажен в тюрьму», – заявила Уоррен.

Еще один кандидат в президенты, бывший мэр Сан-Антонио Хулиан Кастро, которого не было на мероприятии CNN, также призвал подвергнуть Трампа импичменту.

В опубликованном в четверг докладе Мюллер изобразил президента, озабоченного желанием прекратить расследование российского вмешательства. Мюллер не стал делать вывод о том, что имело место совершение преступления, оставив на усмотрение Конгресса решение вопроса о том, препятствовал ли Трамп правосудию.

Спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси и некоторые другие лидеры Демократической партии настороженно относятся к идее импичмента.

Однако влиятельные либералы требуют начать процедуру отстранения Трампа от должности после публикации отредактированной версии доклада Мюллера на прошлой неделе.

В письме законодателям-однопартийцам, направленном в понедельник, Пелоси не исключила импичмента Трампа, отметив при этом, что «важно понимать, что факты, касающиеся привлечения президента к ответственности, могут быть собраны вне слушаний по импичменту».

Отражением раскола в партии в вопросе о том, как следует реагировать на выводы Мюллера, стало расхождение позиций пяти кандидатов в президенты, которые появились на встречах с молодыми избирателями, проходившими одна за другой.

Сенатор от Вермонта Берни Сандерс заявил: «Если в ближайшие полтора года Конгресс будет говорить лишь "Трамп, Трамп, Трамп" и "Мюллер, Мюллер, Мюллер", и мы не будем говорить о проблемах, волнующих простых американцев, боюсь, это сработает на пользу Трампу».

Сенатор от Миннесоты Эми Клобушар заявила, что она не хочет «влиять на ситуацию» в вопросе о целесообразности импичмента Трампа и считает необходимым оставить этот вопрос на усмотрение Палаты представителей, где инициируются процедуры импичмента.

Мэр города Саут-Бенд в Индиане Пит Буттиджич заявил, что Трамп «заслуживает» импичмента, но оставил этот вопрос на усмотрение Палаты представителей и Сената.

По мнению Буттиджича, политики должны прекратить уделять такое внимание Трампу, и лучшее, что могут сделать демократы, – это нанести «безоговорочный удар» по нынешнему президенту на выборах в ноябре следующего года.

XS
SM
MD
LG