Линки доступности

Палата представителей проголосовала за повышение лимита госдолга


Решение было принято 221 голосом против 201

Резко изменив свой курс, контролируемая республиканцами Палата представителей проголосовала за повышение лимита государственного долга, причем без каких-либо политических условий. Это решение было принято 221 голосом против 201. За него проголосовали практически все демократы (за исключением двух). Что касается республиканцев, 28 проголосовали «за» и 199 «против».

Лидер демократического меньшинства в Палате Нэнси Пелоcи обеспечила достаточное количество голосов для повышения лимита госдолга во избежание дефолта.

Президент Барак Обама и демократы в Конгрессе на протяжении многих месяцев призывали провести т.н. «чистое» – т.е. без всяких дополнительных условий – голосование по вопросу о повышении лимита госдолга. Нэнси Пелоcи поблагодарила спикера Палаты представителей Джона Бейнера за то, что не допустил ситуацию, в которой под вопросам оказалась бы кредитоспособность и репутация Соединенных Штатов:

«Я благодарю спикера за предоставленную нам возможность. Это действительно важно – поставить на голосование законопроект, который согласуется с целями конституции и с интересами американского народа».

В начале дня спикер Бейнер удивил многих, призвав проголосовать быстро и без каких-либо дополнительных условий, после того как ему не удалось убедить большинство своих однопартийцев поддержать его план повышения лимита госдолга.

Спикер-республиканец хотел увязать этот законопроект с отменой непопулярного решения о сокращении пенсии для бывших военнослужащих. Однако консервативные республиканцы не согласились с ним, заявив, что это не изменит ситуацию в плане сокращения государственных расходов и уменьшения дефицита.

Бейнер сказал, что республиканцы в Палате представителей возмущены тем, что Обама отказался даже обсуждать вопрос о сокращении расходов в обмен на повышение лимита госдолга:

«Это как раз из-за него увеличивается долг. У них [республиканцев] возникает вопрос: а почему, собственно, я должен заниматься проблемами лимита его долга? Факт заключается в том, что мы позволим демократам проголосовать. Мы подадим за это минимум голосов, только чтобы решение было принято».

Никто не ожидал такого решения от Бейнера, который в 2011 году пообещал не допустить повышения лимита госдолга, если демократы не согласятся на сокращение государственных расходов на такую же сумму, что привело к драматическому противостоянию, которое завершилось буквально за несколько часов до потенциального дефолта, и президент подписал соглашение о сокращении дефицита.

Однако в последние два года президент Обама отказывался вести переговоры по лимиту госдолга, и теперь, как сообщили из Белого дом, он рассчитывает на то, что с тактикой ведения дебатов по бюджету под угрозой дефолта покончено, и что к ней больше не вернутся.

Ожидается, что в ближайшие дни контролируемый демократами сенат должен принять законопроект о повышении лимита госдолга также без каких-либо дополнительных условий. Министр финансов Джек Лью сказал, что он уже прибег к чрезвычайным мерам для оплаты счетов федерального правительства, и что Конгрессу необходимо принять решение до 27 февраля.
XS
SM
MD
LG