Линки доступности

Число погибших в результате недавних торнадо в США достигло 88


Наибольшее число жертв пришлось на штат Кентукки

Губернатор Кентукки Энди Бешир заявил, что после серии мощных торнадо в штате подтверждена гибель 74 человек. Кроме того, более 100 человек числятся пропавшими без вести.

Еще 14 человек погибли в соседних штатах.

Бешир заявил, что пройдет «неделя или больше, прежде чем будет окончательно подсчитано число погибших», отметив, что среди «горы потерь» есть и погибший скот.

Начиная со вторника, флаги на правительственных зданиях будут приспущены в течение недели, сообщил Бешир, отметив, что похороны погибших будут оплачены из фонда штата.

Несколько нетипичных для этого сезона штормов прошли по некоторым штатам Среднего Запада и Юга США в ночь с пятницы на субботу. Стихия разрушила свечную фабрику и целые поселения в Кентукки, а также нанесла ущерб дому престарелых в Арканзасе и распределительному центру Amazon в Иллионойсе.

Президент Джо Байден в воскресенье подписал декларацию об объявлении Кентукки зоной крупного стихийного бедствия, что позволяет выделить федеральную помощь по крайней мере восьми округам, после того как шторм разрушил дома и оставил тысячи потребителей без электричества.

Хотя Кентукки оказался самым пострадавшим штатом, разрушения не ограничились его территорией. Несколько человек погибли в Иллинойсе, Теннесси и Арканзасе.

Подтверждена гибель по меньшей мере шести человек в Иллинойсе, четырех в Теннесси, двух в Миссури и двух в Арканзасе.

XS
SM
MD
LG