Линки доступности

Минюст США требует смертной казни для «чарльстонского стрелка»


Дилан Руф
Дилан Руф

Дилана Руфа обвиняют в убийстве девяти чернокожих прихожан церкви в Южной Каролине, совершенном на основе расовой ненависти

Федеральные прокуроры будут добиваться смертной казни для белого мужчины, обвиняемого в убийстве девяти чернокожих прихожан церкви в Чарльстоне, штат Южная Каролина, в июне прошлого года.

Об этом сообщили в министерстве юстиции США.

«Характер предполагаемого преступления и нанесенный в результате ущерб вынуждают принять это решение», – заявила министр юстиции Лоретта Линч.

22-летнего Дилана Руфа обвиняют в том, что 17 июня 2015 года он открыл огонь по прихожанам африканской методистской епископальной церкви «Эммануил» в Чарльстоне, где в это время проходило собрание по изучению Библии.

Убийства потрясли страну и активизировали дебаты о межрасовых отношениях в Америке.

Руфу предъявлены обвинения по 33 пунктам, включая преступления на основе расовой ненависти, воспрепятствование осуществлению права на свободу вероисповедания и нарушение правил обращения с оружием.

Поясняя свое решение в судебных документах, прокуроры обвинили Руфа в том, что он был расистом, выбрал своих жертв из-за их расы и не испытывал раскаяния по этому поводу.

XS
SM
MD
LG