Линки доступности

Куомо попросил судебные власти выбрать юриста для проверки обвинений в свой адрес


Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо (архивное фото)
Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо (архивное фото)

Белый дом призвал провести независимую проверку обвинений, выдвигаемых против губернатора Нью-Йорка

Офис губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо отказался от планов выбрать следователя, который будет изучать обвинения в сексуальных домогательствах, выдвинутых против него. В офисе заявили в воскресенье, что вместо этого попросят генерального прокурора штата и судью апелляционного суда выбрать юриста для проведения независимой проверки.

Громкий секс-скандал в Нью-Йорке
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:26 0:00

Куомо, одного из самых известных политиков-демократов в стране, популярность которого резко выросла в первые месяцы пандемии, в последние недели преследует череда спорных ситуаций, в том числе касающихся реакции его администрации на большое число смертей от COVID-19 в домах престарелых штата Нью-Йорк.

Офис Куомо заявил, что хочет проведения «безупречного» расследования после того, как две бывших сотрудницы на днях обвинили губернатора в сексуальных злоупотреблениях. Губернатор отверг выдвинутые против него обвинения.

В субботу офис заявил, что он выбрал бывшую федеральную судью Барбару Джонс в качестве руководителя расследования, но теперь хочет не допустить, чтобы это воспринималось как отсутствие независимости или как политическое вмешательство.

Офис сообщил, что попросил генерального прокурора штата Нью-Йорк и главного судью апелляционного суда совместно выбрать независимого юриста без политических пристрастий, который провел бы тщательную проверку и подготовил публичный доклад.

«Все сотрудники офиса губернатора будут сотрудничать в полной мере. Мы воздержимся от дальнейших комментариев до публикации доклада», – заявила специальный советник Куомо Бет Гарви.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки призвала провести независимую проверку обвинений, выдвинутых против Куомо.

«Президент Байден неизменно говорил, что он считает, что каждая женщина должна быть услышана, что с каждой женщиной необходимо обращаться с уважением и достоинством», – заявила Псаки, отметив, что это относится к Шарлотте Беннетт и Линдси Бойлан, выдвинувшим обвинения против Куомо.

«Должна быть (проведена) независимая проверка этих обвинений, это то, чего он (Куомо), несомненно, поддерживает», – добавила Псаки.

XS
SM
MD
LG