Линки доступности

Куба освободит политзаключенных


Представители Католической церкви Кубы сообщили, что власти страны вскоре освободят еще шестерых политических заключенных. Это будет выполнением условий договоренности, достигнутой в июле Кубой с Испанией и Католической церковью.

По этому соглашению, 20 узников были уже освобождены и отправлены в Испанию. Предстоящее освобождение заключенных доведет это число до 26-ти человек.

В соответствие с этой договоренностью Куба согласилась отпустить 52 заключенных. Они были среди 76-ти диссидентов, арестованных и приговоренных к длительным срокам тюремного заключения, после того, как правительство Кубы подавило выступление оппозиции в 2003 году.

Если 52 диссидента будут выпущены, это станет самым большим актом освобождения политических заключенных на Кубе за последние годы.

В июле министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос высказал предположение, что Куба сможет улучшить свои отношения с ЕС и США, если она освободит политических заключенных. Моратинос заявил испанскому парламенту, что освобождение заключенных приведет к «политическим последствиям» и возможно приведет к снятию экономического эмбарго США в отношении Кубы, продолжавшегося десятилетиями.

Куба заявляет, что в стране нет политических заключенных, в заключении находятся только те, кого Гавана называет «наемниками», работающими на США, чтобы «подорвать коммунизм».

XS
SM
MD
LG