Линки доступности

Радио и ТВ Марти расширяют вещание на Кубу - 2004-08-24


По заявлению государственного департамента, Соединенные Штаты начали ретранслировать передачи Радио и ТВ Марти на Кубу с американских военных самолетов.

Решение о ретрансляции передач было принято президентом Бушем в мае как часть мер, рекомендованных специальной комиссией, возглавляемой государственным секретарем Колином Пауэллом, по оказанию «свободной Кубе» помощи с целью проникновения радио и телесигналов этой станции сквозь кубинские станции глушения.

В сообщении государственного департамента говорится, что трансляция началась в субботу, и что радио- и телесигналы передавались несколько часов со специально оборудованных американских транспортных самолетов национальной гвардии, совершающих полеты за пределами кубинского воздушного пространства.

Радио Марти начало передачи на Кубу в середине 80 годов, и кубинское правительство немедленно начало их нещадно глушить. ТВ Марти начало трансляцию на Кубу в 90 году и его передачи постигла участь Радио Марти.

По заявлению представителя государственного департамента Адама Эрели, цель новой инициативы Соединенных Штатов состоит в представлении кубинцам свободной информации, что, в конечном счете, ускорит падение коммунистического режима Фиделя Кастро: «Радио и ТВ Марти транслируют свои передачи уже более десятилетия, и они все время подвергаются глушению кубинскими властями, которые боятся, что их народ узнает правду. Мы считаем, что эти передачи дадут кубинскому народу не подверженную цензуре информацию об их стране и будут способствовать скорейшему мирному переходу к демократии».

Президент Буш одобрил ряд других рекомендаций Комиссии Пауэлла, в том числе - ограничить передачу денег американцами своим родственникам на Кубе и ограничить количество посещений ими Кубы. Это вызвало резкую критику американцев кубинского происхождения.

Тем временем, представитель государственного департамента осудил отказ кубинских властей отказаться принять безвозмездную помощь в размере 50 тысяч долларов с целью оказания помощи пострадавшим от урагана Чарли, обрушившегося на Кубу в начале августа. Куба назвала предложение Соединенных Штатов «унизительно низким» и «лицемерным».

Адама Эрели заявил, что Соединенные Штаты предложили помощь через американское дипломатическое представительство в Гаване в духе гуманитарной озабоченности, и выразил надежду, что кубинское правительство воспримет это именно так и сделает все возможное для оказания помощи пострадавшим.

XS
SM
MD
LG