Линки доступности

Кастро обвинил США в организации переворота в Гондурасе


Бывший президент Кубы Фидель Кастро обвинил президента Барака Обаму и правительство США в заговорах против правительств стран Латинской Америки левого толка.

Письмо Фиделя Кастро на имя президента Венесуэлы Уго Чавеса было зачитано последним на закрытии саммита стран Латинской Америки в понедельник 14 декабря. В письме утверждается, что правительство США виновно в организации государственного переворота в Гондурасе, в результате которого президент Мануэль Селайя был свергнут с поста. Бывший кубинский лидер также подверг критике соглашение между Колумбией и США, предусматривающее расширенный доступ американских войск к военным базам Колумбии.

По словам Фиделя Кастро, вышеперечисленные события демонстрируют истинные намерения Барака Обамы, несмотря на его «дружелюбную улыбку и темнокожее лицо».

Президент Венесуэлы Уго Чавес также известен критическим отношением к президенту США. После церемонии вручения Бараку Обаме Нобелевской премии мира, состоявшейся вскоре после направления в Афганистан дополнительных войск США, Уго Чавес заявил, что Нобелевская премия мира превратилась в «премию войны».

XS
SM
MD
LG