Линки доступности

Российские военные развернуты в Казахстане


Передовые подразделения российских миротворцев уже приступили к выполнению задач в Казахстане.

Об этом сообщили в четверг в секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Одновременно там отметили, что переброска российского контингента самолётами военно-транспортной авиации продолжается. В качестве миротворцев Россия направила подразделения и части Воздушно-десантных врйск. Также, как отметили в ОДКБ, в состав миротворческого контингента вошли военные Беларуси, Армении, Таджикистана и Киргизии, то есть всех входящих в организацию государств.

О том, что ОДКБ отправит военных в Казахстан по запросу президента страны Касым-Жомарта Токаева заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, возглавляющий Совет коллективной безопасности организации.

Ранее, в среду вечером, Токаев попросил страны ОДКБ о силовой поддержке. По словам Пашиняна, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить миротворческие силы в Казахстан «на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране».

Состав миротворческой миссии по состоянию на вечер среды не раскрывался.

Российское сетевое сообщество «Конгресс интеллигенции» выступило с обращением под заголовком «Мы против силового вмешательства России в события в Казахстане!». Об этом, в частности, сообщил в фейсбуке культуролог, публицист Николай Подосокорский. «Мы решительно против участия граждан России и силовых структур РФ в подавлении протестов в Казахстане. Мы считаем направление туда российских подразделений преступлением против народов России и Казахстана», – говорится в заявлении. Среди подписавших текст политик Леонид Гозман, журналист Владимир Познер, писатель Людмила Улицкая, депутат Борис Вишневский, правозащитники Светлана Ганнушкина, Лев Пономарёв, режиссёр Гарри Бардин, политолог Дмитрий Орешкин и многие другие.

В среду протесты против власти охватили крупные города Казахстана. Власти полностью потеряли контроль над крупнейшим городом страны – Алма-Аты. Вечером Токаев назвал ситуацию в эфире государственного канала результатом «внешней агрессии». И заявил, что обратился к главам государств ОДКБ за помощью в преодолении «террористической угрозы».

Токаев обвинил протестующих в терроризме, нападении на мирных граждан и в том, что участники уличных акций прошли «специальную подготовку за рубежом». По его словам, под Алма-Аты военные вступили в бой с террористами. Ни одному из этих утверждений не было представлено доказательств.

Протесты в республике начались второго января после двукратного повышения цен на сжиженный газ, который используется как топливо для автомобилей. К среде протестующие стали выдвигать политические требования. В том числе – о возврате к Конституции 1993 года. Согласно её положениям Токаев не может быть президентом из-за превышения предельного возраста.

XS
SM
MD
LG