Линки доступности

Иво Йосипович станет новым президентом Хорватии


На президентских выборах в Хорватии во втором туре победил кандидат оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович. По сообщению Центральной избирательной комиссии, он набрал около 60% голосов, опередив мэра Загреба Милана Бандича.

Иво Йосипович – доктор юридических наук, композитор, пишущий классическую музыку, – назвал победителем каждого жителя страны, отметив, что все хорваты хотят жить в стране, где труд вознаграждается, а преступления – караются.

В ходе предвыборной кампании Йосипович обещал бороться с коррупцией и организованной преступностью и выполнить основные условия для вступления в Европейский Союз. Кроме того, он заявил о намерении улучшить условия жизни в стране.

Милан Бандича поддерживали консерваторы, ветераны войн и большая часть хорватов, живущих за пределами страны. Местная пресса обвинила его в коррупции, хотя Бандич категорически отверг все обвинения.

Иво Йосипович сменит на президентском посту Степана Месича. Его второй пятилетний срок пребывания у власти заканчивается в феврале.

XS
SM
MD
LG