Линки доступности

Домашний арест Навального продлен


Алексей Навальный. Архивное фото.
Алексей Навальный. Архивное фото.

Лидер оппозиции и его брат обвиняются в хищении миллионов рублей у компании «Ив Роше Восток»

Московский суд в пятницу продлил до середины февраля домашний арест видному лидеру российской оппозиции и блогеру Алексею Навальному, удовлетворив тем самым запрос прокурора, которая опасалась, что срок ареста истечет до вынесения приговора по делу «Ив Роше».

Согласно сообщениям СМИ, Навальный заявил, что решение оставить его под домашним арестом до 15 февраля является не более чем попыткой воспрепятствовать его общественной деятельности.

Как отметили адвокаты обвиняемого, у суда не было «даже формальных оснований» продолжать держать Навального под домашним арестом, поскольку все доказательства по делу уже рассмотрены, а свидетели допрошены.

Братья Алексей и Олег Навальные обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и еще 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании".

Оба отвергают эти обвинения.

Навальный получил известность как блогер, ведущий кампанию против коррупции, и стал одним из лидеров уличных протестов, которые потрясли Кремль в 2011-2012 годах.

В прошлом году он был признан виновным в хищении леса на сумму 16 миллионов рублей по несвязанному с его общественной деятельностью делом и приговорен к пяти годам тюрьмы.

Приговор позднее был заменен на условный, но обвинительный приговор не оставляет ему возможности выставлять свою кандидатуру на выборах.

Несмотря на выдвинутые против него обвинения, Навального допустили к участию в выборах мэра Москвы в сентябре прошлого года, где он получил 27,3 процента голосов.

XS
SM
MD
LG