Линки доступности

Совет Европы призвал Генпрокуратуру остановить ликвидацию «Мемориала»


Дунья Миятович
Дунья Миятович

Глава комиссии по правам человека Совета Европы обратилась к Генпрокуратуре России с призывом прекратить процесс ликвидации правозащитного центра «Мемориал» и «Международного Мемориала» (обе организации признаны в России «иноагентами»).

Дунья Миятович в письме генпрокурору Игорю Краснову выразила обеспокоенность из-за преследования на основании российского закона об «иностранных агентах» двух авторитетных правозащитных организаций.

Глава комиссии попросила остановить процесс ликвидации и привести законодательство об «иноагентах» в соответствии с европейскими стандартами в области прав человека. Миятович напомнила, что различные органы Совета Европы ранее признали российский закон противоречащим условиям гражданского общества. Он в значительной степени вмешивается в права на свободу ассоциации и выражения мнений, а также маргинализирует затрагиваемых лиц, говорится в письме.

Миятович выразила сожаление о том, что российские власти продолжают ограничивать свободу слова и деятельность гражданского общества.

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» было внесено в реестр НКО-»иноагентов» в 2016 году, Правозащитный центр «Мемориал» – в 2014 году, став одним из первых НКО, признанных в России «иностранными агентами».

В ноябре стало известно, что Генеральная прокуратура России обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать правозащитную организацию «Международный Мемориал», а прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» за систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах», а именно отсутствие соответствующей маркировки на материалах.

Первые заседания судов в отношении правозащитников уже состоялись, но были перенесены.

В «Мемориале» заявляют о «политическом решении об уничтожении организации».

XS
SM
MD
LG