Линки доступности

Коррупция – серьезная проблема Восточной Европы


По данным международной общественной организации Transparency International, базирующейся в Берлине, коррупция продолжает оставаться серьезной проблемой для всех стран Восточной Европы и Центральной Азии.

В своем ежегодном докладе о коррупции, обнародованном во вторник, Transparency International отмечает, что все страны Восточной Европы и Центральной Азии, в которых исследовалась ситуация с коррупцией, получили меньше 5 баллов из десяти. Это указывает на то, что в этих государствах существует широко распространенная коррупция.

В упомянутом докладе также указывается на скандалы и пассивность в проведении анти-коррупционных реформ в Боснии и Герцеговине, что привело к тому, что в этой стране зафиксирован самый высокий в Юго-Восточной Европе уровень коррупции.

Вместе с тем, Transparency International констатировала, что в отчетном году наблюдается определенное улучшение индекса коррупции во многих государствах бывшего Советского Союза. (Индекс коррупции вычисляется следующим образом: полное отсутствие коррупции соответствует значению индекса 10. По мере роста коррумпированности значение показателя падает.)

Transparency International заявила, что несмотря на продолжающуюся политическую нестабильность в Грузии, ситуация с коррупцией в этой стране продолжает улучшаться. В самой стране и в международном сообществе складывается консенсус по поводу того, что мелкая коррупция в Грузии значительно снизилась.

XS
SM
MD
LG