Линки доступности

Коронавирус: вопросы и ответы

Какими могут быть последствия коронавируса для организма человека?

Пока невозможно точно ответить на эти вопросы: имеющихся данных недостаточно, поскольку слишком мало времени прошло с начала эпидемии. Однако есть исследования, авторы которых указывают, что коронавирусные инфекции способны поражать, например, головной мозг и центральную нервную систему.

Может ли человек переболевший COVID-19 вновь заразиться этим вирусом? / Обладают ли иммунитетом однажды переболевшие?

Как пояснил «Голосу Америки» доктор Чан-Чунь Чан из Национального университета Тайваня, сейчас немного преждевременно говорить об этом, по крайней мере, принимая во внимание случаи на Тайване: «Мы не видели ничего подобного. Поэтому меня не очень это беспокоит сейчас».

Эпидемия коронавируса: ответы на вопросы
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:08 0:00

Как возможно предотвратить подобные инфекционные эпидемии в будущем?

Отвечает доктор Ингрид Катц, Гарвардская медицинская школа:

«Сегодня у нас очень высокий уровень распространения инфекции, которая быстро передается, даже теми у кого нет никаких симптомов болезни. Если вы добавите к этому возможность перемещения по всему миру, и таким образом возникает пандемия, и мы видим сейчас результат этого. Мы должны думать более конструктивно о возможных способах общения, находясь на расстоянии друг от друга. И сейчас не подлежит сомнению идея дистанцирования, чтобы не допустить пика распространения заболевания»

Существуют ли какие-нибудь прогнозы о том, как будет развиваться ситуация с пандемией COVID-19?

Отвечает доктор Ингрид Катц, Гарвардская медицинская школа

«Я думаю, что мы узнаем об этом в реальном времени, и нет никаких сомнений в том, что мы можем многому научиться у стран, которым удалось погасить рост пандемии.

[Это можно сделать], если мы обеспечим строгое соблюдение самоизоляции, по крайней мере, на пару месяцев, подобно той, которую мы видели в Китае. Если нам не удастся этого добиться, распространение болезни будет продолжаться. И я имею в виду не только Соединенные Штаты. Болезнь будет продолжать распространяться по всему миру, и я не думаю, что это закончится, пока у нас не будет очень эффективной вакцины, которую мы сможем широко распространять».

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG