Линки доступности

Американские законодатели призвали к отмене закона «О разрешении на использование военной силы»


Конгрессмены от обеих партий опасаются, что президент может воспользоваться этим законом для начала войны с Ираном

Сразу несколько законодателей от Демократической и Республиканской партий призвали в среду к отмене закона «О разрешении на использование военной силы» (Authorization for Use of Military Force, сокращенно – AUMF) в связи с ростом напряженности в отношениях между США и Ираном. В течение последних 20 лет американские президенты использовали этот закон для применения военной силы на территории иностранных государств.

США и Иран: мир или война?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00

Демократ Барбара Ли и ее коллега, республиканец Томас Мэсси провели в среду пресс-конференцию с участием еще нескольких законодателей. Они призвали отменить закон AUMF, принятый в 2001 году после террористических атак 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Подкомитет Палаты представителей одобрил во вторник поправку к проекту оборонного бюджета на следующий год, которая предусматривает отмену AUMF.

По словам законодателей, Конгресс должен отменить и заменить закон спустя 18 лет после его принятия. Авторы инициативы считают, что AUMF изначально был «слишком всеобъемлющ», и его ни в коем случае нельзя использовать в качестве правовой базы для начала войны с Ираном.

Барбара Ли, которая в 2001 году голосовала против принятия закона, сказала, что AUMF использовался «тремя администрациями в качестве карт-бланша на ведение бесконечной войны». 18 лет назад Ли стала единственным законодателем, высказавшимся против AUMF. Тогда конгрессвумен говорила, что текст закона может быть истолкован настолько широко, что с его помощью можно постоянно осуществлять практически все виды военных действий.

Законодатели опасаются, что теперь президент Дональд Трамп может воспользоваться законом для атаки на Тегеран. Представители администрации попытались уверить конгрессменов в обратном. Во вторник для каждого члена Конгресса были проведены брифинги с секретной информацией об угрозах со стороны Ирана.

Как говорит конгрессмен Мэсси, сторонники отмены AUMF хотят, чтобы Конгресс вновь обрел свое конституционное право объявлять войну другим государствам.

XS
SM
MD
LG