Линки доступности

Демократы упрощают процесс инициирования дел о неуважении к Конгрессу


Теперь председатели комитетов, возможно, смогут подавать судебные иски против администрации без получения большинства голосов в Палате представителей

Демократы в Палате представителей намерены упростить процесс вызова представителей администрации Трампа в суд. Это, по-видимому, ознаменует новый этап в юридической битве законодателей с президентом, который обещал опротестовать «все повестки» из Конгресса.

В четверг конгрессмены анонсировали резолюцию, которая, в случае ее утверждения, уполномочит их инициировать возбуждение дел о неуважении к Конгрессу против генпрокурора Уильяма Барра и бывшего советника Белого дома Дональда Макгана.Напомним, что Барр и Макган проигнорировали повестки, направленные им несколькими комитетами нижней палаты Конгресса. Резолюция даст председателям комитетов возможность обращаться в суд с исками против лиц, игнорирующих повестки Конгресса.

Сегодня для этого требуется согласие большинства конгрессменов. Если резолюция будет принята, то для обращения в суд будет достаточно получить согласие от двухпартийной группы лидеров Палаты представителей.Сейчас большинством в этой группе, состоящей из пяти конгрессменов, располагают демократы.

Напомним, что Уильям Барр отказался выполнять условия повестки, требующей передать Конгрессу полный текст доклада спецпрокурора Мюллера о «российском расследовании».

Макган, имя которого часто упоминается в докладе Мюллера, не стал предоставлять документы и давать показания на слушаниях в Юридическом комитете.

Белый дом рекомендовал Макгану не подчиняться требованиям конгрессменов о передаче документов, которые относятся к периоду его работы в администрации. Сходные рекомендации получили и другие свидетели, включая бывшего директора по коммуникациям Хоуп Хикс и экс-советницу Макгана Энни Доналдсон. В администрации заявили, что они не имеют права передавать в Конгресс документы, имеющие отношение к их работе в Белом доме.

Резолюция будет вынесена на голосование во вторник.

XS
SM
MD
LG