Линки доступности

Палата представителей рассмотрит поправку к Конституции


Конгресс США
Конгресс США

Предложенный законопроект должен обязать Конгресс укладываться в рамки выделенных средств

Палата представителей США проголосует по законодательству, которое вынудит Конгресс сбалансировать свой бюджет таким образом, чтобы его расходы не превышали выделенные на конкретный фискальный год средства. Пока неясно, будет ли этот законопроект, поддерживаемый республиканским большинством, утвержден.

Его сторонники заявляют, что предлагаемая поправка к Конституции необходима, чтобы остановить разрастание национального долга страны, который ранее на этой неделе перевалил за отметку в 15 триллионов долларов.

Между тем, у состоящего из 12 членов «надкомитета» Конгресса остается все меньше времени: к полуночи ближайшей среды он должен сократить бюджет федеральных расходов на ближайшее десятилетие на 1,2 триллиона долларов. В противном случае Конгресс рискует столкнуться с масштабным автоматическим урезанием бюджета оборонных и национальных программ с января 2013 года.

Консультанты отмечают, что комитет пока не добился существенного прогресса в достижении комплексного соглашения по сокращению бюджетного дефицита.

Между тем, Барак Обама заявил о готовности реструктурировать дорогостоящие программы финансирования и здравоохранения для пенсионеров. Президент США выразил надежду на то, что лидеры комитета сделают в ближайшие дни все необходимое, чтобы утвердить этот план.

Другие новости политики читайте в рубрике «Политика»

XS
SM
MD
LG