Линки доступности

Актриса Лори Лафлин уволена из-за скандала с мошенничеством при поступлении в колледжи


Лори Лафлин и Фелисити Хафман
Лори Лафлин и Фелисити Хафман

Студенты начали подавать судебные иски против учебных заведений, замешанных в скандале

Голливудская актриса Лори Лафлин в четверг была уволена с работы, а ее дочь лишилась рекламного контракта с косметической компанией после того, как выяснились детали мошеннической схемы, которая позволяла богатым американцам за деньги устраивать своих детей в престижные вузы. Сегодня же стало известно о первых судебных исках, поданных студентами против университетов и фигурантов одного из самых громких скандалов в истории американского высшего образования.

Компания Crown Media Family Networks, владеющая кабельным телеканалом Hallmark, прекратила сотрудничество с актрисой Лори Лафлин, звездой телешоу «Тайны распродаж» в связи с ее участием в преступной схеме. В заявлении компании, которое было опубликовано в четверг, говорится о прекращении съемок всех программ с участием Лафлин.

Сегодня же сеть магазинов косметики Sephora, которой владеет компания LVMH, объявила о разрыве рекламного партнерства с Оливией Джанулли, 19-летней дочерью Лори Лафлин, чей аккаунт пользовался популярностью среди пользователей социальных сетей. Косметика, производимая в рамках сотрудничества с Джанулли, исчезла из продажи на сайте Sephora днем 14 марта.

Во вторник Лори Лафлин и ее мужу, известному дизайнеру Моссимо Джанулли, были предъявлены обвинения в даче взятки в размере 500 тысяч долларов за помощь в незаконном поступлении Оливии и ее сестры Изабеллы в Университет Южной Калифорнии. Супруги были задержаны и позднее выпущены из-под ареста под два залога, каждый в размере миллиона долларов.

Обвинения в рамках этого дела предъявлены 50 фигурантам, среди которых – родителя (33 человека) и спортивные тренеры.

Сегодня же стало известно о первых судебных исках, поданных студентами против учебных заведений, чьи названия упоминаются в уголовном деле. Студенты Стэнфордского университета Эрика Олсен и Кали Вудс подали иск против автора аферы, директора компании Edge College & Career Network Уильяма Сингера и восьми американских колледжей. Истцы утверждают, что в результате скандала дипломы, полученные ими в Стэнфорде, «обесценились». Кроме того, в иске говорится, что Олсен и Вудс лишились возможности поступить в Йельский университет и Университет Южной Калифорнии из-за действий Сингера и его сообщников.

Еще один иск был подан Джошуа Тоем и его матерью сразу против 45 фигурантов дела. В числе ответчиков оказались Уильям Сингер, звезда телесериала «Отчаянные домохозяйки» Фелисити Хаффман, супруги Лори Лафлин и Моссимо Джанулли, и другие участники образовательной аферы. Джошуа Той не был принят в колледж, несмотря на средний балл 4,2 в его аттестате. Истцы требуют возместить понесенный ими ущерб в размере 500 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG