Линки доступности

В долине Сват вновь обнаружены тела подозреваемых боевиков


Во вторник пакистанские власти сообщили, что в районе долины Сват обнаружены тела еще 14 человек, по всей видимости, боевиков одной из исламистских группировок. Эта новость вновь вызвала озабоченность общественности внесудебными расправами сил безопасности в ходе наступательных операций вдоль границы с Афганистаном.

В начале августе в другом месте долины Сват были найдены тела 18 мужчин, как полагают, боевиков Талибана. Пакистанские СМИ высказывают различные предположения о том, чьими жертвами стали эти люди. Боевиков могли убить солдаты регулярной армии, местные жители – в отместку за жестокости, творимые талибами, или соперничающие группировки.

Наступление сил безопасности в долине Сват на северо-западе страны началось в апреле после того, как полевые командиры талибов нарушили соглашение с властями о разделе сфер влияния и начали продвигаться к столице страны – Исламабаду. Боевые действия в регионе вынудили около двух миллионов жителей покинуть свои дома. К настоящему времени, согласно сообщениям военного командования, долина очищена от талибов, хотя спорадические боестолкновения еще происходят.

XS
SM
MD
LG