Линки доступности

США: выборы в Венесуэле не являются легитимными


Оппозиция бойкотирует голосование

В Венесуэле в воскресенье проходят выборы, на которых президент этой страны Николас Мадуро добивается переизбрания на второй шестилетний срок. Оппозиция бойкотирует голосование, называя его «коронацией» диктатора. Выборы подверглись критике значительной части международного сообщества.

Бывший водитель автобуса, 55-летний Мадуро, как ожидается, одержит победу, несмотря на углубляющийся кризис, который привел к дефициту продовольствия и росту инфляции на фоне резкого сокращения добычи нефти в стране, являющейся одним из мировых лидеров по ее производству.

Основным соперником Мадуро является бывший губернатор Энри Фалькон, но его шансы на избрание серьезно снижаются из-за участия в выборах еще одного противника Мадуро – пастора-евангелиста Хавьера Бертуччи.

Победа Мадуро может привести к введению новых санкций со стороны США и новой критике со стороны ЕС и Латинской Америки.

Представитель Госдепартамента Хизер Нойерт
Представитель Госдепартамента Хизер Нойерт

Представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что «сегодняшние так называемые выборы не являются легитимными».

«Соединенные Штаты стоят вместе с демократическими странами мира, которые поддерживают венесуэльский народ и его суверенное право избирать своих представителей путем свободных и честных выборов», – написала она в Твиттере.

Мадуро, провозгласивший себя «сыном» Уго Чавеса, заявил в воскресенье, что он борется с «империалистическим» заговором США, цель которого якобы состоит в том, чтобы сокрушить социализм и взять под контроль нефтяные богатства Венесуэлы.

В пятницу администрация Трампа расширила «черный список» высших венесуэльских чиновников, введя финансовые санкции против ключевого союзника Мадуро Диосдадо Кабельо. Вашингтон обвинил лидера Единой социалистической партии Венесуэлы в контрабанде наркотиков и хищениях.

XS
SM
MD
LG