Линки доступности

МИД Венесуэлы назвал угрозой миру и суверенитету страны позицию США


Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса. Каракас, Венесуэла. 12 августа 2017 г.
Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса. Каракас, Венесуэла. 12 августа 2017 г.

Каракас ответил на заявления президента Трампа о возможности военного вмешательства в кризис в Венесуэле

Правительство Венесуэлы ответило президенту Дональду Трампу, который допустил возможность применения силы в связи со стремительным ухудшением ситуации в этой стране.

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса осудил эти высказывания главы Белого дома.

«Воинственные декларации президента Трампа, которые четко вписываются в рамки систематической агрессии администрации США против Венесуэлы, представляют собой прямую угрозу миру, стабильности, независимости, территориальному единству, суверенитету и праву на самоопределение Боливарианской республики Венесуэлы», – заявил он.

Арреаса также обвинил Трампа в стремлении «втянуть Латинскую Америку и Карибский регион в конфликт, который необратимым образом повлияет на стабильность, мир и безопасность» в регионе.

Днем ранее Трамп заявил, что США допускают военный вариант действий в отношении Венесуэлы, охарактеризовав ситуацию в этой стране, как «опасный бардак».

«У нас есть много вариантов действий в отношении Венесуэлы. И, кстати, я не исключаю военный вариант, – сказал он. – Это наш сосед. Мы присутствуем по всему миру, у нас есть войска во всем мире, в очень далеких местах. Венесуэла не очень далеко, и люди там страдают, они умирают. У нас есть много вариантов в отношении Венесуэлы, включая военный, если потребуется».

За два дня до заявления Трампа его администрация ввела новые санкции против Венесуэлы.

На фоне усиления реакции Вашингтона на кризис в Венесуэле в регион отправляется вице-президент США Майк Пенс. В ходе визита, который начинается в воскресенье, он посетит Колумбию, Аргентину, Чили и Панаму.

XS
SM
MD
LG