Линки доступности

Американцы празднуют День ветеранов


Трамп призвал почтить память миллионов, «поддерживавших безопасность, мощь и свободу» страны

В воскресенье в США отмечают День ветеранов, когда американцы вспоминают миллионов мужчин и женщин, служивших в вооруженных силах страны и зачастую жертвовавших своими жизнями.

Президент Дональд Трамп, который находится в Париже, написал в Твиттере: «В этот День ветеранов, 100-летнюю годовщину окончания Первой мировой войны, мы чтим смелых героев, которые сражались за Америку в Великой войне, и каждого ветерана, который носил форму, поддерживая безопасность, мощь и свободу нашей страны!»

В послании по случаю Дня ветеранов экс-президент Барак Обама написал в «Твиттере»: «Всем нашим ветеранам и вашим семьям я говорю спасибо. Не может быть такого чествования, которое по-настоящему соответствовало бы масштабам вашего служения и ваших жертв».

«Но все мы можем попытаться сделать все возможное, чтобы жить в соответствии с американскими ценностями служения, ответственности, благородства и гражданственности, которые вы помогали защищать», – добавил он.

Изначально День ветеранов назывался в США Днем перемирия в память об окончании Первой мировой войны, но в 1926 году Конгресс принял резолюцию об ежегодном праздновании. День 11 ноября стал национальным праздником в 1938 году. В этом году официальные мероприятия пройдут в понедельник, поскольку эта дата выпала на выходные.

XS
SM
MD
LG