Линки доступности

МИД Турции: США «работают над экстрадицией» Гюлена


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (архивное фото)
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (архивное фото)

Анкара заявляет, что Трамп обещал рассмотреть возможность экстрадиции проповедника, подозреваемого в организации госпереворота

По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, президент США Дональд Трамп недавно заверил турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, что Вашингтон рассматривает возможность экстрадировать мусульманского проповедника Фетхуллу Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году.

Как рассказал Чавушоглу в интервью американскому телеканалу CNBC, в ходе недавней встречи с Эрдоганом на полях саммита «Большой двадцатки» в Аргентине Трамп сказал, что США «работают над экстрадицией» Гюлена и «других лиц».

77-летний Гюлен, некогда являвшийся соратником Эрдогана, живет в добровольном изгнании в Пенсильвании уже почти 20 лет, однако Вашингтон до сих пор отказывался выслать его в Турцию, где его обвиняют в организации неудавшегося государственного переворота.

В попытке свергнуть Эрдогана военные на танках и вертолетах атаковали турецкий парламент и стреляли по безоружным гражданам. Около 300 человек погибли в столкновениях, но в итоге верные Эрдогану силы одержали верх.

Впоследствии Эрдоган приказал арестовать тысячи человек, в том числе ученых, журналистов и госслужащих, которых подозревали в поддержке попытки переворота. За последующие два года были арестованы 77 000 человек, более 160 000 лишись работы.

Соединенные Штаты, в том числе при бывшем президенте Бараке Обаме, заявляли, что информация, предоставленная Анкарой в подкрепление обвинений, не дает достаточно оснований для его экстрадиции.

Чавушоглу, выступая на конференции в Дохе, заявил: «Я недавно видел достоверное расследование ФБР – о том, как организация Гюлена уклоняется от налогов».

Гюлен неоднократно отрицал свою причастность к перевороту. Эрдоган на прошлой неделе заявил, что правительство предпримет новые попытки перекрыть финансирование сторонникам Гюлена.

XS
SM
MD
LG