Линки доступности

Трампа не особо заботит отсутствие поддержки со стороны республиканских лидеров


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Миллиардер, почти обеспечивший свое выдвижение, заявил, что республиканцы не обязаны объединяться вокруг его кандидатуры «в традиционном смысле»

Вероятный кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил в воскресенье, что он не особо тревожится по поводу заявлений ключевых лидеров партиио неготовности поддерживать его на всеобщих выборах, где его соперником от демократов, по всей видимости, станет экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.

На днях два бывших республиканских президента, Джордж Буш-старший и его сын Джордж Буш-младший, а также ряд других партийных чиновников заявили, что они не собираются поддерживать своенравного кандидата-миллиардера, который практически обеспечил свое выдвижение.

«Разве у всех должна быть единая позиция? – заявил Трамп, выступая в программе “На этой неделе” на телеканале АВС. – Возможно, я очень отличаюсь от всех остальных кандидатов, которые когда-либо баллотировались. Так что, не думаю».

«Вероятно, было бы лучше, если бы партия объединилась, в этом есть что-то хорошее. Но не думаю, что она должна объединиться в традиционном смысле», – добавил он.

Самый высокопоставленный республиканец, занимающий выборную должность, спикер Палаты представителей Пол Райан, заявил, что «просто не готов» поддержать Трампа и хочет прежде убедиться, что кандидат разделяет традиционные консервативные принципы партии. Райан выступил против призывов Трампа временно запретить въезд мусульман в страну, кроме того, они разошлись во мнениях по внешнеполитическим и торговым вопросам.

Райан и Трамп запланировали встретиться в четверг в Вашингтоне, чтобы обсудить имеющиеся у них разногласия, но Трамп допустил, что каждый из них, возможно, «пойдет своей дорогой».

Другие консервативные лидеры предлагают рассмотреть возможность выдвижения третьего кандидата, который стал бы альтернативой Трампу и Клинтон, но ранее сторонние кандидаты показывали слабые результаты на президентских выборах, почти всегда значительно отставая от выдвиженцев от демократов и республиканцев. Некоторые республиканские законодатели выражают готовность поддержать Трампа, хотя ранее они высказывались в пользу других кандидатов.

Многочисленные опросы показывают, что Клинтон пользуется большей популярностью среди избирателей, чем Трамп.

XS
SM
MD
LG